1. 关于长期股权投资的问题,请各位大侠帮忙指点一下!
这是一个非企业合并取得长期股权投资,所以相关税费要计入长期股权投资的
2013年3月1日以2000万元购入B公司发行在外的10%的股份,另支付了6万元相关税费
借:长期股权投资-成本 2006
贷:银行存款 2006
2013年5月10日B公司宣告发放2012年股利500万元,这个要冲减长期股权投资成本的
借:应收股利 500
贷:长期股权投资-成本 500
借:银行存款 500
贷:应收股利 500
2014年1月,企业以2300万元将该股权转让,
借:银行存款 2300
贷:长期股权投资-成本 1506
投资收益 794
2. 关于长期股权投资的一道问题,请大家帮忙解答,谢谢了!
4000×30%+20+20=1240
3. 长期股权投资的问题,请帮忙看看!
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
此题的表述有歧义,不够准确,导致有两种理解,最终也就导致了两种结果,
第一种理解是:投资完成后,A公司的注册资本为4000万元,那么这种理解下,其B公司的投资实际形成A公司的注册资本额的份额为4000×20%=800万元,那么其余的部分就是“资本公积--资本溢价”了,即为1000-800=200万元,应当选择B.
第二种理解是:投资前,A公司的注册资本是4000,投资后其B占20%,那么形成的注册资本的总额=4000/(1-20%)=5000万元,那么B占股份为20%,即5000×20%=1000万元。那么,其最终要计入“资本公积--资本溢价”的金额就是0了,故应当选择A。
所以说,此题在注册资本为4000万元的地方表述有点含糊,但是其出题的意图应当是趋向于第一种理解才对的。
问题的本身的答案并不重要,重要的是怎样理解这个问题的实质。领会每一个会计元素的处理。
祝你学习愉快!
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
4. 关于长期股权投资习题的疑问,望高人指点迷津
楼主看的是哪一年的讲义?成本法核算收到应收股利直接按比例借:应收股利 贷:投资收益 就可以了,冲成本什么的都是n年前的事情了
所以本题很简单,选 B
具体分析如下:
甲购入乙公司股份时,乙公司并没有宣告分配股利,所以没有投资收益,第二年已宣告股利的时候甲公司才确认投资收益,其他的就不需要考虑啦
5. 长期股权投资的问题,高手进来解答这道综合题!
A公司的可供出售金融资产取得成本为350,在持有期间的公允价值变动计入资本公积-其他资本公积,因此出售时的账面价值400包含:
可供出售金融资产-成本350
可供出售金融资产-公允价值变动 50
当时公允价值变动时候做的分录是:
借:可供出售金融资产-公允价值变动 50
贷:资本公积-其他资本公积 50
在出售或投资终止确认时,要做两件事情:
1,售价与账面价值的差额计入投资收益,也就是第二个分录中的:投资收益 100(500-400)
2,将持有可供出售金融资产期间产生的“资本公积——其他资本公积”转入“投资收益”也就是第四个分录:
借:资本公积—其他资本公积 50
贷:投资收益 50
6. 问一道关于长期股权投资的问题
我觉得要减,而且还要考虑抵消减值准备,即:
借:营业收入 1.5*400=600
贷:营业成本 600
借:营业收入 0.5*400=200
贷:存货 0.5*100-20=30
资产减值损失 20
营业成本 0.5*300=150
调整后利润=2500-600+600-200+20+150=2470
借:长期股权投资 2470*80%=1976
贷:投资收益 1976
7. 关于一道长期股权投资题目的困惑
现在准则规定,不再区分投资前和投资后实现的利润,收到利润直接确认为投资收益,所以此题投资收益100000*10%=10000
借:应收股利 10000
贷:投资收益 10000
8. 长期股权投资的题谁能帮我讲一下。
甲公司对A公司股权投资属于同一控制企业合并,因为甲公司和乙公司属于同一集团内的两家公司。
乙公司购买A公司确认的商誉=5200-7100*80%=-480
A公司净资产自购买日持续计算的金额=7100+[405-(100/10*0.5)]=7500
2012.7.1
借:长期股权投资 6000 【7500*80%】
管理费用 200
贷:银行存款 300
股本 5500
资本公积 - 股本溢价 400
借:股本 4000
资本公积 1600 【1500+100】
盈余公积 1290.5 【1250+40.5】
未分配利润 609.5 【250+400-40.5】
贷:长期股权投资 6000
少数股东权益 1500
借:资本公积 1520
贷:盈余公积 1032.4 【1290.5*80%】
未分配利润 487.6 【609.5*80%】