1. 根据下述资料,要求测算"(1)债券成本(2)普通股成本(3)该筹资方案的综合资本成本
(1)借款资本成本=10%*(1-40%)=6%
(2)普通股资本成本=1000*0.2/6000*(1-5%)+3%=6.5%
(3)综合资本成本=6%*4000/10000+6.51%*6000/10000=6.3%
2. 一道有关财务管理中筹资方式的题, 急求答案~~
长期借款是负债筹资,发行股票是权益筹资。
负债资金筹资成本低,但财务风险高。而权益资金资金成本高,但财务风险低。
配股,对公司来说,并没有现金流出企业,也不会导致公司的财产减少
,只是将公司的留存收益转化为股本,它不改变公司的股东权益总额,但会改变股东权益的构成
3. 财务管理题目 债券 求筹资成本
长期债券所筹资金的资金成本=税后利息/所筹资金净额
=[票面金额*票面利率*(1-所得税率)]/[票面金额*(1-发行费用率)]
=100*12%*(1-25%)/[100*(1-3%)] =9.59%
4. 财务管理题 企业筹资管理
敏感性资产合计=800万元
敏感性负债合计=230万元
销售增长率=(5000-4000)/4000=25%
融资总需求=(800-230)*25%+500=642.5万元
内部融资额=200*(1-20%)=160万元
外部融资需求额=642.5-160=482.5万元
5. 财务管理 某企业的资金总额中,债券筹集的资金占60%,已知债券筹集的资金在600万元以下其资金成本
筹资总额分界点=600/60%=1000万元,因为筹资总额为900万元小于1000万元,所以债券的资金成本为2%。
6. 财务管理练习题,有关 资本成本。(请 附具体解题过程)
1、借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.7%
2、债券的资本成本=1×8%/(0.85×(1-4%))×(1-25%)=7.35%
3、股票资本成本=0.35×(1+7%)÷5.5+7%=13.81%
4、目前的资本结构:总资产=150+650+400+869.4=2069.4
借款占比=150/2069.4=7.25%,债券占比=650/2069.4=31.41%,权益资本占比=(400+869.4)/2069.4=61.34%,其中普通股占比=400/2069.4=19.33%,留存收益占比=869.4/2069.4=42.01%
平均资本成本=6.7%*7.25%+7.35%*31.41%+13.81%*61.34%=11.27%
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款 150 7.25 6.7% 0.49%
长期债券 650 31.41 7.35% 2.31%
普通股 400 19.33 13.81% 2.67%
留存收益 869.4 42.01 13.81% 5.8%
合计 2069.4 100 ------- 11.27%
希望可以帮助你
7. 关于财务管理债券投资的一道计算题 50分!求!! 一共两问!!
1、98年1月1日债券价值=(1000*10%+1000)/(1+8%)=1018.52元
2、96年1月1日债券价值=1000*10%*(P/A,12%,3)+1000/(1+12%)^3=240.18+711.78=951.96元
因为债券实际价值大于市场价值950元,应该购买此债券。
8. 财务管理:1.某股份有限公司为投资一大型项目需筹集一笔资金,经研究,确定新筹资金的资本结构为45%的债
5、连锁运营事业是公平的事业
首先连锁运营事业起步简单,人人都有尝试的机会。同时连锁运营的付酬制度平等地适用于每个人。在这里没有人为因素干扰,没有特权,真正实现了多劳多得,在连锁运营事业里,不劳而获是不可能的,劳而不获同样也是不可能的,公平的环境有利于每个人尽情发挥,充分施展自己的才华,使大家愿意付出自己的努力,在同样的时间里得到最大收获。
★★★★★★☆☆☆☆☆☆★★★★★★☆☆☆☆☆☆^★★★★★★☆☆☆☆☆☆^
6、连锁运营事业是具有广阔发展空间的大事业
在连锁运营事业里任何级别都没有数额限制,每个人经过努力都可以做到。每个人都没有工作时间的限制,只要你想,只要你愿意,你可以在任何时间、任何地点展开工作。因此在连锁运营事业里你永远不用担心舞台不够大,你的才华在这个广阔的空间里都可以行到淋漓尽致的发挥。
★★★★★★☆☆☆☆☆☆★★★★★★☆☆☆☆☆☆^★★★★★★☆