1. A公司产品预算总成本为4147500元,实际总成本为3896765元,成本降低额为250735元,成本降低率6.5
质量成本/实际成本=146482/3896765*100=3.76
质量成本/预算成本=146482/4147500*100=3.53
预防成本/预算成本=13316/4147500*100=0.32
鉴定成本/预算成本=9005/4147500*100=0.22
内部故障成本/预算成本=108079/4147500*100=2.61
外部故障成本/预算成本=16082/4147500*100=0.39
2. 成本会计计算题 急求!!!
月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800
脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%
材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03
完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243
在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54
完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03
月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746
3. 管理会计关于成本法的计算题!坐等高手解答!求详解!
(1)完全成本法下的收益表 单位:元
期间项目 第一年 第二年
营业收入 5×140000=700000 5×160000=800000
减:营业成本
期初存货成本 0 116471
本期生产成本 (3+150000/170000)×170000=660000 (3+150000/140000)×140000=570000
可供销售的生产成本660000 116471+570000=686471
期末存货成本 (3+150000/170000)×30000=116471 (3+150000/140000)×10000=40714
营业成本合计 660000-116471=543529 686471-40714=645757
营业毛利 700000-543529=156471 800000-645757=154243
减:营业费用 650000+700000×5%=100000 65000+800000×5%=105000
营业利润 156471-100000=56471 154243-105000=49243
变动成本法下的收益表 单位:元
期间项目 第一年 第二年
销售收入 700000 800000
减:变动成本
变动生产成本 140000×3=420000 160000×3=480000
变动销售及管理费用700000×5%=35000 800000×5%=40000
变动成本合计 455000 520000
贡献边际 700000-455000=245000 800000-520000=280000
减:固定成本
固定性制造费用 150000 150000
固定性销售管理费用65000 65000
固定成本合计 215000 215000
营业利润 30000 65000
(2)第一年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润增加了2647l元(56471—30000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26471元(150000/170000×30 000)的固定性制造费用并结转到第二年。
第二年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润减少了15757元(49243—65000),是因为在完全成本法下,期末存货吸收了10714元(150000/140000×10000)的固定性制造费用结转到下一年度,同时期初存货又释放了第一年的26471元(150000/170000×30000)固定性制造费用,两个因素相抵后,使第二年营业利润减少15757元(10714—26471)。
4. 2010年10月A公司产品预算总成本为4147500元,实际总成本为3896765元,成本降低额
2010年10月A公司产品预算总成本为4147500元,实际总成本为3896765元,成本降低额为250735元,成本降低率6.5%。A公司质量成本构成情况见下表。试分析该公司质量成本指标完成情况。
解:
1、质量成本/实际成本=146482÷3896765 x 100%=3.76%
2、质量成本/预算成本=146482÷4147500 x 100%=3.53%
3、预防成本/预算成本=13316÷4147500 x 100%=0.32%
4、鉴定成本/预算成本=9005÷4147500 x 100%=0.22%
5、内部故障/预算成本=108079÷4147500 x 100%=2.61%
6、外部故障/预算成本=16082÷4147500 x 100%=0.39%
5. 1.简述成本法、收益法、市场法的评估方法。 2.试说明成本法的适用范围及原因。 每道题字数控制在300字以
市场法:找出有几个参照物,有几个可比因素,在可比因素中指标对比,量化差异,最后求出评估值。即:
1. 找参照物和可比项目
2. 可比项目进行对比找修正系数
3. 以参照物的成交价格为基础求出评估值
收益法:求出收益额、收益年限、折现率或资本化率,最后折现。即
1.预测未来收益额
2.确定折现率或资本化率
3.预计收益年限
4.折现
成本法:求重置成本,实体性贬值,功能性贬值,经济性贬值,用重置成本减去三个贬值就可以求出。
成本法适用于机器设备和行政事业单位,因为它们不能带来收益,投资者在决定投资这项资产时,他所愿意支付的价格不会超过构建该资产的现行成本。
自己总结的,希望能帮到你~
6. 成本会计计算题 急求解答!!!
不可修复废品损失计算表(实际成本计算)
项目 数量(件) 原材料 生产工时 工资福利费 制造费用 成本合计
费用总额 4500 2780 6672 5838
费用分配率 25 2.4 2.1
废品成本 750 1008 882 2640
减:废品残料 110
废品损失 2530
1:先根据本月所生产的产品(因为原材料一次性投入,所以所有产品负担的材料是相等的)分配废品所耗用的费用
原材料分配率=4500/180=25
不可修复的废品所耗用的原材料=25*30=750
2:再根据本月生产工时分配工资福利费、制造费
工资福利费分配率=6672/(2780)=2.4
废品所耗用的工资福利费=420*2.4=1008
制造费用分配率=5838/2780=2.1
废品所耗用的制造费用=420*2.1=882
3:根据以上的计算填列表格
4:会计分录:
先将废品损失生产成本中转出
借:废品损失 2640
贷:生产成本 2640
废品残料入库
借:原材料 110
贷:废品损失 110
最后将废品损失转入生产成本
借:生产成本 2530
贷:废品损失 2530
请采纳答案,支持我一下。
7. 求高手解一下下面这道成本会计的计算题谢了!
刚考完成本会计,楼主给分吧,哈哈哈哈哈
直接材料 生产工时 直接染料及动力 直接人工 制造费用 合计
月初在产品 540 000 136 000 120 000 890 000 64 000 1614 000
本月生 450 000 260 000 236 400 1 882 000 94 400 2662 800
累计 990 000 396 000 356 400 2 772 000 158 400 4276 800
全部产品累计间接 0.9 7 0.4
计入费用分配率
本月完工转出 550 000 210 000 189 000 1470 000 84 000 2293 000
月末在产品 440 000 186 000 167 400 1302 000 74 400 1983 800
8. 成本会计的计算与分析题 急求解,请高人指教
首先题目采用的是计划成本法,特点就是直接用计划单价乘以供应劳务量。
供电车间的计划成本包括(用计划单价0.44*各部门供应劳务量):锅炉车间8800,一车间35200,一车间的一般消耗10560,二车间26400,二车间的一般消耗8800,行政管理部门7040;
锅炉车间的计划成本包括(用计划单价7.8乘以个部门供应劳务量):供电车间7800,一车间12480,一车间的一般消耗2496,二车间9360,二车间的一般消耗2184,行政部门4680。
先来做计划成本的分录:借:辅助生产成本——锅炉车间8800,供电车间7800,基本生产成本——一车间49680,二车间35760,制造费用10984,管理费用11720;
贷:辅助生产成本——过路车间29000,供电车间96800
再算出实际与计划的差异: 供电差价88000+7800-96800=-1000
锅炉差价30000+8800-39000=-200
转出差异的分录全部计入管理费用:借:管理费用 1200
贷:辅助生产成本——供电1000
——锅炉200
have good luck to you!