1. 某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20/100乙种股票卖1500元,但亏损20/100是盈利还是亏
甲 卖1500元 盈利20%
乙 卖1500元 亏损20%
也就是说 甲的成本为1250元
乙的成本为1875元
总的成本为3125元 卖出后总值为3000元
所以亏了125元
2. 某股民将甲乙两种股票同时卖出,甲种股票买1200元,盈利20%,乙种股票买1600元,但亏损20%,这股民在这
不考虑费用的话,盈利或亏损=1200*1.2-1600*0.8=160,看费用吧。
3. 某股民卖出甲、乙两种股票甲种卖出150元盈利20%乙种股票卖出1600元但亏损20%该股民是盈利
亏损 375
150/(1+20%)=125 成本
1600/(1-20%)=2000 成本
150-125=25 盈利
2000-1600=400 亏损
400-25=375 亏损
4. 某股民卖出甲、乙两种股票甲种卖出150元盈利20%乙种股票卖出1600元但亏损20%该股民是盈利
盈利:150*20%=30元
亏损:1600*20%=320元
30+-320=-290元
SO:亏损290元
5. 某股民卖出甲、乙两种股票甲种卖出150元盈利20%乙种股票卖出1600元但亏损20%该股民是盈利
150/(1+0.2)=125,1600/(1-0.2)=2000,125+2000-150-1600=375.盈利375
6. 某人将甲乙两种股票同时卖出,其中甲股票卖价1200元,盈利20%,,乙股票也卖了1200元,但亏损20%,该人
亏了。盈利1200元的股票按20%计算本金是1000.亏损1200的股票按本金计算是1500.该人投入为2500元本金,实际成交以后所得却是2400元。
7. 某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,获利20%,乙种股票也卖出1500元,但亏损20%,该股民在
甲老本X:X(1+20%)=1500 ,得到X=1250;
乙老本Y:Y(1-20%)=1500,得到Y=1875;
股民老本是(X+Y)3125元;
卖股票所得3000元;
即亏损125元。
8. 赵先生将甲乙股票卖出 甲股票卖价1200元盈利20% 乙卖1200元亏损20% 那两种股票合计盈利还是亏损?
甲乙股票各假设100股:
甲:买入价为10元,用去1000元 现在卖1200 符合盈利20%
乙:买入价为15元,用去1500元 现在卖1200 符合亏损20%
买入甲乙总价值1000+1500=2500
卖出甲乙总价值1200+1200=2400
故亏损2500-2400=100