逻辑问题……

2024-05-09 16:08

1. 逻辑问题……

一个女孩[妈妈]年纪很少就已经被[男人,妈妈的经手人]禁锢在森林内那间什麼都没有的[房子]里, 她从来未接触过房子内的世界, 与世隔绝(很多鸟栖息) 
她一直被那男人强迫进行**, 那男人会带给她一定数量的补给物资,而她亦从性爱中得到快乐, 所以她其实心里很期待那男人的来临。 
奇怪日子在日记上出现, 是因为她根本不知道历法这东西, 日子都只是那男人每次来到房子口述给她的, 而奇怪的日子就是因为那男人不是常来, 有时隔了很久也没来, 她於是只管一天一天的把日子加上去, 但不知道要进月....可是日子这概念, 那男人是有需要给她知道的, 下述她慢慢到了青春期, 那男人发现她开始来经了, 为了不想她怀孕, 於是那男人骗她, M come 当天是"圣诞节(红色)", 圣诞老公公(那男人)会来探她, 并带来礼物(如糖果, 男人的**), 而每28天就是一次"圣诞节"(正常之月经周期), 目的是方便男人自己在"安全期"进行**,然而, 女孩误会了每28天就必然是"圣诞节", 而根本不知"圣诞节"是由她来经所触发, 实际的来经日子也是不固定的....在受她"误报圣诞节"的影响, 再加上男人单纯用日子去推测经期, 她受孕机会亦慢慢增加.... 
5月16日, 那男人来了(或者5月16日之前那男人来了, 16日是自己加上来的), 目的是** 
5月17日(她自行+1), 她心中的"圣诞节", 但那男人没来, 而M也没来, 因为她怀孕了 
5月18日(自行+2), 男人没来, 她感受到男人的**留在她的体内, 然而她不知怎处理(礼物放在那里好呢)。 
9月33日, 9月男人曾经来过, 她自行加了n天, 才会出现33日, 她开始感受到肚内的生命, 身体开始变化, 生产时间也开始接近了。 
12月65日, 12月那男人曾来过, 只是男人知道她怀孕而事情已到了无法处理的状况, 那男人决定不再回去房子, 等她跟肚内的生命(文中的女孩)白白饿死在房子内, 而那男人已经没来最少一个月....在物资不足的情况下, 食物快耗尽(或已耗尽), 妈妈知道要想方法离开, 以保护肚内的生命, 终於在12月过了65天的这天, 她成功逃出房子, 她走进了城市, 人们看见她只十二三岁, 却大覑肚子, 而且身体虚弱苍白, 自然感到怪异了(数不尽的人, 面色却很奇怪)。 
最后母女获救, 女儿长大开始懂事, 母亲把她的日记放回房子内, 带女儿来到森林, 引她进入房子阅读日记, 让女儿自己明白真相....(这结局可解释无故日记出现在空空的房子)。

逻辑问题……

2. 这是一个逻辑问题~求解答

报考公务员的是一个群体A。行政专业大四学生是一个群体B。党员是群体C。大三是群体D。
1、A包含了B,A和C有交集,所以B和C有可能有交集,也有可能没交集。A错。
2、同1。B错。
3、因为群体C有部分被包含在群体A中,而群体A和D没有交集,所以A和C的那部分交集和D没交集。C对。
4、A和D没有交集。但无法推出C和D的关系。D错。
仅供参考。~

3. 一个逻辑问题,求大神解惑

“我甚至没有下楼”有一定的误导作用,也会让你不由得好奇,他没有下楼是如何将钥匙从楼下放到楼下的,也正是因为这个误导语境,让你猜了几种可能都没有猜对。
他本质上还是下楼了,是先前的行为,你让他帮忙是后来的举动,两者没有多大关系,而他也不过是顺手完成而已。
你纠结点在于他还是下楼了的事实行为,与他所言甚至没有下楼的行为相悖,但他的下楼确实与所期望的下楼不相干。

一个逻辑问题,求大神解惑

4. 逻辑问题……

日记内容杂乱无章 毫无逻辑可言
“5月16日 明天是很快乐的圣诞节,会收到很多礼物”
可以肯定这是一个精神病患者写的
或者更严重一个变态 而且很有可能已犯下罪行
“5月18日 昨天真的很快乐因为从 圣诞老公公那里拿到了一份礼物 不过,好奇怪喔。这份礼物要放在哪里才好呢”
谁知道呢
不要被迷惑了 精神病患者的世界 更不要妄想理解其心理 
(1)
病人:我一直觉得我是一只鸟。
医生:喔,那很严重喔。从什么时候开始的?
病人:从我还是一只小鸟的时候。
(2)
医生:如果我把你的一只耳朵割掉,你会怎样?
患者:那我会听不到。
医生:嗯嗯。很正常。
医生:那如果我再把你另一只耳朵也割掉,你会怎样?
患者:那我会看不到。
医生:怎么会看不到咧?
患者:因为眼镜会掉下来。
(3)
有两个神经病患者,从病院里逃出来。
两人跑啊跑,爬到一棵树上。
其中一个人从树上跳下来,滚啊滚的。
然后抬起头对上面的人说:喂……你怎么还不下来啊……?
上面的那个人回答他:不……行……啊……
我还没有熟……

(4)
神经病院有一位老太太,每天都穿著黑色的衣服,拿著黑色的雨伞,蹲在神经病
院门口。
医生就想:要医治她,一定要从了解她开始。
于是那位医生也穿黑色的衣服,拿著黑色的雨伞,和她一起蹲在那边。
两人不言不语的蹲了一个月。
那位老太太终於开口和医生说话了:请问一下……
你……也是香菇吗……?
(5)
 “今天好晴朗 小狗呢 下雨了 做人要靠自己 这首歌好好听 ”

咱又不是犯罪心理学家 精神科大夫 没必要深入理解其心理
精神病患者有很多 有些只是轻微的 治疗后 药物控制好是可以和常人一样生活的
有本小说《精神科医师》挺有意思的 
“一个疯子医生,一个想死的人,一个害怕自己影子的姑娘,一个已经死去的人,一个用尸体作画的杀人狂,一个怜悯杀人狂的白领丽人……这群迷茫的灵魂循着绝望的集结号汇聚到这所精神病院里,编织出这个无法定义的故事。用最真实的视角带你走进精神科的世界,零距离接触心理学、精神病学、催眠、暗示、禅学……人性”

言归正传 小女孩反应过来之后 赶紧合上书 离开这间危险的屋子

5. 求问逻辑题

用假设法,假设第一个正确,然后推理,如果结果与已知矛盾,则假设错误;如果没矛盾,就是正确假设。如果第一个假设错误,就接着第二个,一直如此。

在本题中有提示,不都是说谎者,那么就是说至少一个正确;联系前面他们说的话,得知只有其中一个是正确的。

很明显只有冯是对的。

不懂请追问,满意请采纳;你的采纳是我答题的动力。

求问逻辑题

6. 逻辑·小问题

1.你可不可以回答我后两个问题都用“能”或“不能”来回答?(我的问题肯定是一般疑问句,是可以用能和不能回答的)
2.如果我第三个问题问“你能帮我XXX(你想让他答应的事)吗?”你的回答和这个问题能一样吗?
3.你能帮我XXX(你想让他答应的事)吗? 

这种问题需要构造悖论,但悖论的构造是很难的。上帝创造的世界是没有悖论的,悖论都是人为构造出似是而非的逻辑才会出现的,因此要我们创新出一个悖论,这个太难了,我目前觉得自己没这个能力。其实又何苦呢?真的想让人答应你一件事用这种文字游戏没有用的,单纯的学术研究的话你这个课题有点太难了

7. 逻辑问题,求解答

题目确实不完整。

钻石不在此箱中;这两句话只有一句是真的;

这两句话是否真假题目并为说明,显然题目的意图是让答题者通过逻辑思维来判断两句话本身的真假。

这两句话本身中涉及到真假的话是第二句,如果此句为假,那么对应的情况并不唯一,比如说“这两句话都为真话”、“这两句话都是假话”。当出现两句话都是假话时,也就是“钻石不在此箱中;这两句话只有一句是真的;”这两句话都是错的,这时题目就进入死胡同,无解。

如果“这两句话只有一句是真的”是假的,与两句话都是假的并不矛盾,不能通过矛盾律来判断。所以题目是不能给出肯定答案的。

逻辑问题,求解答

8. 求助一个逻辑问题

这个推理可以表示为:
任何一匹(或者所有的)白马都不是任何一匹黑马;
有的黑马是大马;
所以,所有的白马都不是大马。

肯定前件式:
  p -> q (前提1, p、q是命题)
  p (前提2)
  则q (结论)
否定后件式:
  如果p,那么q
  非q
  所以,非p

这个推理错在了它是否定前件而肯定后件,不符合两条规则中的任何一条。 

如果改为肯定前件:
所有的黑马都是大马;
这匹马是黑马;
所以,这匹马是大马。

否定后件:
所有的黑马都是大马;
这匹马不是大马;
所以,这匹马不是黑马。