1. 甲公司将持有的B公司10万股股票,以5.5元的价格出售,扣除相关
第一笔分录正确,转让价减账成本就是投资收益。当然账面价中的公允价值变动和对应的公允价值变动损益也要转回。
第二笔分录不正确:
借 交易性金融资产--成本 300
投资收益 5
贷 银行存款 305
借 交易性金融资产--公允价值变动 10
贷 公允价值变动损益 10
借 银行存款 318
公允价值变动损益 10
贷 交易性金融资产--成本 300
交易性金融资产--公允价值变动 10
投资收益 18
出售时确认的投资收益:318-300=18
当然这笔投资总的投资收益是18-5=13
在回答上面一个为什么要减,因为交易性金融资产的交易费用计入当期投资收益,就相当于两比分录一起做了。就是这样。
2. 10. 2015年1月1日,甲公司购入乙公司发行在外的股票200万股,共支付价款500万元,其中包
一、2015年1月1日,购入交易性金融资产时,已宣告但尚未发放的现金股利20万元做为应收股利处理,相关交易费用5万元做为投资收益处理,交易性金融资产的入账价值=500-20-5=475万元,会计分录为:
借:交易性金融资产475
应收股利用 20
投资收益 5
二、2015年1月20日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利,会计分录为:
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
三、6月30日,该股票的公允价值为500万元,确认公允价值变动损益=500-475=25万元
借:交易性金融资产25
贷:公允价值变动损益 25
四、2015年12月31日,该股票的公允价值为480万元,确认公允价值变动损益=480-500=-20万元,同时乙公司宣告发放现金股利20万元,确认投资收益及应收股利20万元,会计分录为:
借:公允价值变动损益20
贷:交易性金融资产20
借:应收股利 20
贷:投资收益 20
五、2016年1月2日,甲公司将该股票进行出售,出售价款为500万元,同时把原来公允价值变动损益5万元转入投资收益,会计分录为:
借:银行存款500
贷:交易性金融资产480
应收股利 20
借:公允价值变动损益5
贷:投资收益 5
六、该股票从购买至出售影响投资收益的总金额为出售收回的金额500万元加持有期间收到的股利20万元减去投资付出的金额500万元=500+20-500=20万元
3. 甲公司2008年初发行在外的普通股为5000万股,当年归属于普通股股东的净利润为1050万元
稀释每股收益基于或有事项(潜在普通股)对于公司普通股份的稀释,对其可能影响的公司收益(稀释每股收益计算公式的分子),主要是对普通股股数(计算公式的分母)加以调整,以揭示公司最小可能(即稀释最大化)的每股收益。正是为了保证这个“最小”,每股收益会计准则第九条明文规定,“计算稀释性潜在普通股转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,以前期间发行的稀释性潜在普通股,应当假设在当期期初转换;当前发行的稀释性潜在普通股,应当假设在发行日转换。”
每股收益是衡量公司业绩的一个基本指标,每股收益指标的作用类似于净资产收益率(而不是每股股利),它实际上体现的仍然是一种资金上的收益率,而不能望文生义地理解为公司现有普通股股东(可能的)每股既得利益,它也不是提供公司单位普通股在主体业绩中拥有的(新增)权益大小的一个量度。而且它甚至比不上净资产收益率的科学性和可比性,只不过它相对于投资者而言更为直观、更容易理解和接受而已。
本例中,计算基本每股收益,
年初发行在外普通股=5000万股,净利润为1050万元;
7月1日增发普通股的加权平均股数=500*180/360=250万股;
基本每股收益=归属于普通股股东净利润/发行在外的普通股加权平均数
=1050/(500+250)=1.4元。
计算稀释每股收益,
年初发行的认股权证,可以换购的普通股股数=30*10=300万股,
年初发行的认股权证,增加的普通股股数=300-(300*4.8)/8=120万股,
认股权证增加的普通股股数,其时间权重的加权平均数=120*360/360=120万股。
稀释每股收益=归属于普通股股东净利润/(发行在外的普通股加权平均数+潜在股增加的股数)=1050/(500+250+120)=1.21元。
4. 甲企业2012年1月20日购买a公司发行的股票500万股准备长期持有,占a公司股份的30%,
初始投资:
借:长期股权投资 3050
贷:银行存款 3050(500 * 6 + 50)
(权益法核算相关税费计入投资成本,按持股比例计算多出50为商誉)
实现净利润:
借:长期股权投资 300
贷:投资收益 300
宣布发放现金股利
借:应收股利 150
贷:长期股权投资 150
发放现金股利
借:银行存款 150
贷:应收股利 150
可供出售金融资产公允价值增加
借:长期股权投资 120(400 * 30%)
贷:资本公积 120
长投账面价值 = 3050 + 300 - 150 + 120 = 3320
5. 1,2010年3月,甲公司以400万元购入乙公司股票50万股
简要算一下收益吧:
支出:401万
收入:50+50*0.6+50*10=580万
收益:580-401=179万
6. 2010年3月,甲公司以400万元购入乙公司股票50万股
{【(10-7)+(1+0.6)*(1-20%)】*500000-10000}/4000000=53.5%
7. 某有限责任公司有甲、乙、丙、丁、戊五名股东。甲拥有20%的股
某有限责任公司有甲、乙、丙、丁、戊五名股东。甲拥有20%的股权,乙拥有50%的股权,丙、丁、戊各拥有10%的股权。甲的儿子考上研究生后,为奖赏儿子,甲决定把其拥有的公司股权中的一半送给儿子。若甲的儿子合法取得其父亲赠与的股权,须满足的条件有()。
A.甲有权自主决定,无需征得其他股东的同意
B.需得到控股股东乙的同意即可
C.需得到乙、丙、丁、戊四位股东中的任意三位同意即可
D.需得到乙、丙、丁、戊四位股东中的任意二位同意即可
查看答案解析 【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查股东转让出资。教材第219页或参见《公司法》第72条:有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。
8. 4.甲公司出资1 000万元,取得了乙公司80%的控股权,
4.甲公司出资1
000万元,取得了乙公司80%的控股权,假如购买股权时乙公司的账面净资产价值为1
500万元,甲、乙公司合并前后不受同一方控制。则甲公司确认的长期股权投资成本为( )万元。
A.1000