1. 会计分录,求各位大神帮下忙,
1、借:制造费用 500
贷:库存现金 500
2、借:生产成本——A产品 80000
——B产品 99000
制造费用 900
管理费用 800
贷:原材料——甲材料 80800
乙材料 99900
3、借:生产成本——A产品 50000
——B产品 70000
制造费用 20000
管理费用 30000
贷:应付职工薪酬——工资 170000
4、借:生产成本——A产品 7000
——B产品 9800
制造费用 2800
管理费用 4200
贷:应付职工薪酬——职工福利 23800
5、 借:制造费用 3000
管理费用 1500
贷:累计折旧 4500
6、 借:生产成本——A产品 5000
——B产品 5300
制造费用 2540
管理费用 3100
应交税费——应交增值税(进项税额)2709.8
贷:银行存款 18649.8
7、 借:生产成本——A产品 12391.67
——B产品 17348.33
贷:制造费用 29740
制造费用=20000+2800+3000+2540+900+500=29740
A产品=29740/(50000+70000)*50000=12391.67 B产品=29740/(50000+70000)*70000= 17348.33
8、借:库存商品——A产品 157891.67
——B产品 201448.33
贷:生产成本——A产品 157891.67
——B产品 201448.33
A产品=80000+50000+8500+7000+12391.67=157891.67
B产品=99000+70000+5300+17348.33+9800=201448.33
一楼成产成本分的太细看不清,实际不用分那么细!二楼三楼A产品成本算错了!因为你题目上的数字给错了!
2.12月31日本月材料领用情况为:A产品生产领用甲材料80吨,成本8000元.B产品生产领用乙材料110吨.成本99000;车间组织管理生产领用乙材料1吨.成本900元,厂部组织管理领用甲材料0.8吨,成本800元。
其实是A产品生产领用甲材料80吨,成本80000元,因为甲材料=800/0.8=1000元/吨,所以80吨=1000*80=80000
所以他们都算错了!
不懂的还可以问我!
2. 求大神帮忙写出会计分录,急急急
3. 求大神帮忙写下会计分录
4. 请帮忙做一下会计分录,谢谢。
1 借 原材料甲材料 83000
应交税金 应交增值税 进项税 17000
贷 应付账款A公司 100000
2 借 原材料 乙材料 33200
应交税金 应交增值税 进项税 6800
贷 银行存款 40000
3 借 制造费用 1660
应交税金 应交增值税 进项税 340
贷 银行存款 2000
4 借 管理费用 2490
应交税金 应交增值税 进项税 510
贷 库存现金 3000
5 借 生产成本 甲材料 41500
乙材料 19920
贷 原材料 甲材料 41500
乙材料 19920
5. 会计分录,求大家帮忙,急,高分
利 润 及 利 润 分 配 表
蓝天制造有限公司
项 目 本 月 数
一. 营业收入 1,663,500.00
其中:1.主营业务收入 1,645,000.00
其中:自营出口销售收入
2.其他业务收入 18,500.00
减:营业成本 929,500.00
其中:主营业务成本 921,500.00
其他业务成本 8,000.00
营业税金及附加 60,400.00
销售费用 36,600.00
管理费用 86,300.00
财务费用 48,500.00
财产减值损失
加:公允价值变动收益
投资收益 54,000.00
二.营业利润(亏损以"-"号) 556,200.00
加:营业外收入 29,000.00
减:营业外支出 3,720.00
三.利润总额 581,480.00
减:所得税费用 (根据季度25%计提)
四.净利润 581,480.00
九、可供股东分配的利润 581,480.00
十、未分配利润 581,480.00
调整前的期初未分配利润 245,000.00
累计利润总额 826,480.00
会计分录就是:
借:主营业务收入 1645000
其他业务收入 18500
营业外收入 29000
投资收益 54000
贷:本年利润
借:本年利润
贷:主营业务成本 921500
营业税金及附加 60400
销售费用 36600
管理费用 86300
财务费用 48500
其他业务成本 8000
营业外支出 3720
6. 帮忙写一下会计分录,谢谢
(1)
借:银行存款3800
贷:股本 1000
贷:资本公积2800
(2)
借:利润分配-应付现金股利500
贷:应付股利500
借:应付股利500
贷:银行存款500
(3)
借:盈余公积1000
贷:股本 1000
(4)
借:利润分配-提取法定盈余公积300
贷:盈余公积-提取任意盈余公积200
贷:盈余公积-任意盈余公积100
(5)
借:利润分配—未分配利润1000
贷:利润分配—提取法定盈余公积300
贷:利润分配—提取任意盈余公积200
贷:利润分配—应付现金股利500
(6)
股本=2000+1000+1000
资本公积=1000+2800
盈余公积=1500-1000
未分配利润=500-1000
7. 帮忙写一下会计分录,谢谢
8. 急求;帮忙写一下会计分录,谢谢
1、借:固定资产157000
应交税费——应交增值税(进项税额)25500
贷:银行存款182500
2、借:在建工程205000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款239000
借:在建工程2000
贷:银行存款2000
借:固定资产207000
贷:在建工程207000
3、借:在途物资——甲材料4850
应交税费——应交增值税(进项税额)5440
贷:应付账款10290
4、4月2日 4000/(3000+1000)=1
甲材料=1*3000=3000
丙材料=1*1000=1000
借:在途物资——甲材料33000
——丙材料6000
应交税费——应交增值税(进项税额)5950
贷:银行存款44950
5、借:在途物资——乙材料500000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
贷:应付票据585000
6、借:原材料——甲材料37850
——乙材料500000
——丙材料6000
贷:在途物资——甲材料37850
——乙材料500000
——丙材料6000
7、借:银行存款100000
贷:短期借款100000
8、借:银行存款50000000
贷:长期借款50000000
9、借:无形资产200000
银行存款50000
贷:实收资本250000
第二题
1、借:库存商品——A70000
——B30000
贷:原材料——甲50000
——乙50000
2、借:制造费用‘900
贷:原材料900
3、借:生产成本——A40000
——B20000
制造费用5000
销售费用6000
贷:应付职工薪酬——工资71000
4、借:应付职工薪酬——工资71000
贷:银行存款71000
5、借:管理费用1500
贷:银行存款1500
6、借:制造费用1000
贷:累计折旧1000
7、制造费用=900+5000+1000=6900
6900/(3000+1000)=1.725
A:3000*1.725=5175
B:1000*1.725=1725
借:生产成本——A5175
——B1725
贷:制造费用6900
8、借:库存商品——A45175
贷:生产成本——A45175