1. .2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分为可供出售金融资产,公允价值为90万元,交
购入:
借:可供出售金融资产——成本 100
贷:可供出售金融资产——利息调整 5
银行存款 95
2004年末:
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.902
贷:投资收益 4.902 (95×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:其他综合收益 5.902
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 5.902
2005年末
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.9485
贷:投资收益 4.9485 (95.902×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:可供出售金融资产——公允价值变动 6.0515
贷:其他综合收益 6.0515
出售
借:银行存款 110
可供出售金融资产——利息调整 3.1495
贷:可供出售金融资产——成本 100
——公允价值变动 0.1495
投资收益 13
借:其他综合收益 0.1495
贷:投资收益 0.1495
2. 4. 2010年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2 650万元。该债券的
答案应为B.130万。 交易类资产需要每日按市值(公允价值)价值记账。卖出时成本市值应已调整为:2500+20= 2700 万元。
3. 甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2650万元。该
2650-2520=130
选B
公允价值变动的20万收益当初已贷记公允价值变动损益20,处置该资产时这20万只是从暂时损益转成正式损益,不影响处置净收益。
4. 2008.1.8甲公司购入乙公司的公司债券,上年债券利息下年初支付,甲将其划分为交易性金融资产
由分录可知,乙公司发行的债券是每年计提利息一次,次年年初发放利息
所以2008年12月31日,甲公司需要计提购入债券所得的利息
借:应收利息
贷:投资收益
5. 2007年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,公允价值为1200万元
借:持有至到期投资——成本1500
贷:银行存款1210
持有至到期投资——利息调整290
6. 求会计分录。甲公司2013年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,
取得时:
借:持有至到期投资-成本 10000
-利息调整 560.42
贷:银行存款 10560.42
2013年6月31日 摊余成本=10560.42*(1+2%)-300=10471.63
借:应收利息 300
贷:投资收益 211.21
持有至到期投资-利息调整 88.79
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
2013年12月31日
借:应收利息 300
贷:投资收益 209.43
持有至到期投资-利息调整 90.57
2014年1月1日摊余成本 =10471.63-90.57=10381.06
哎写了这么多,赶快给分啊,呵呵
7. 甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万
借:银行存款/其他货币资金 3000
贷:交易性金融资产-成本2500
-公允变动300
投资收益200
8. 2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分持有至到期投资。买价90万,另付交易费用5万,
2004年购买分录:
借 持有至到期投资-成本 100
贷 银行存款 95
持有至到期投资-利息调整 5
2004年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95*5.16%=4.90
2004年摊余成本=95+4.90-4=95.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.9
贷 投资收益 4.90
2005年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95.9*5.16%=4.95
2005年摊余成本=95.9+4.95-4=96.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.95
贷 投资收益 4.95
2006年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=96.85*5.16%=5
2005年摊余成本=96.85+5-4=97.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1
贷 投资收益 5
2007年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=97.85*5.16%=5.05
2005年摊余成本=97.85+5.05-4=98.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1.05
贷 投资收益 5