1. 关于财务管理的MM理论的计算题
问题中债务权益比为0,不会是写错了吧?
如果没错的话,那就是只剩下权益资本,前面已经明确了权益资本成本为16%。
如果比仍为1,则,应加权计算:16%*1/2+8%*(1-25%)*1/2=11%
2. 企业财务学的几道计算题,急!
哥哥你是北工商的吧 ,第一题答案如下:
1、(1)发行债券每股收益=(1600+400-3000×10%-4000×11%)(1-40%)/800=0.945(元);发行优先股每股收益=(1600+400-3000×10%)(1-40%)-4000×12%/800=0.675(元);增发普通股的每股收益=(1600+400-3000×10%)(1-40%)/1000=1.02(元)。
(2)债券筹资与普通筹资的每股利润无差别点是2500万元,优先股筹资与普通股筹资的每股利润无差别点是4300万元。
(3)筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23。筹资后债券dfl=2000/(2000-300-4000×11%)=1.59;筹资后优先股的dfl=2000/[2000-300-4000×12%/(1-40%)]=2.22;筹资后普通股的dfl=2000/(2000-300)=1.18。
(4)该公司应采用增发普通股筹资。该方式在新增利润400万元时,每股收益较高,财务风险较低(dfl较小),符合财务目标。
(5)当甲产品新增利润为1000万元时,应选择债券筹资方案。因为此时,债券eps=1.395;优先股eps=1.125;普通股eps=1.38。
3. 一道财务管理的计算题!
答案均保留2位小数。可互相探讨,望采纳~
4. 会计学原理计算题,请大家帮忙
借:在途物资 20000
应交税费---应交增值税(进项税)3400
贷:应付账款 23400
借:应付账款 23400
在途物资 1000
贷:银行存款 24400
借:原材料 21000
贷:在途物资 21000
5. 帮忙计算财务管理计算题
1、外部筹集=1000*80%-500=300。
2、外部筹集=1000*80%-1200*50%=200。
3、1200-1000*80%=400
6. 有一道关于会计方面的计算题~~请大家帮帮忙解答一下
(1)
上年的可持续增长率=240/(1640-240)*100%=17.14%
本年的可持续增长率=360/(2000-360)*100%=21.95%
(2)
超常增长的销售额=实际销售额-可持续增长销售额
=7500-5000*(1+17.14%)=1643
超常增长销售所需资金=1643/1.25=1314.4
实际留存收益=360
其中,
按可持续增长率增长提供的留存收益=240*(1+17.14%)=281.14
超常增长产生的留存收益=360-281.14=78.9
负债提供资金=4000-2360=1640
其中,
按可持续增长率增长增加负债=2360*17.14%=404.50
超常增长额外增加负债=1640-404.50=1235.5
因此,超常增长额外所需的1314.4万元资金,有78.9万元来自于超常增长本身引起的留存收益增加,另外的1235.5万元来自于额外增加的负债。正是这一增量权益资金和增量负债的比例不同于原来的资本结构,使得权益乘数提高到3。
(3)
下年年末总资产=下年计划销售额/计划资产周转率
=7500*(1+50%)/1.25=9000
留存收益提供资金=7500*(1+50%)*8%*60%=540
因为,除留存收益外,全部使用负债补充资金,所以,
下年年末的股东权益=2000+540 =2540
下年年末的权益乘数=9000/2540=3.54
(4)
下年销售额=7500*(1+50%)=11250
税后利润=11250*8%=900
留存利润=900*60%=540
下年年末的总资产=11250/1.25=9000
下年年末的股东权益=9000/3=3000
需要筹集的权益资本=3000-(2000+540)=460
下年年末的负债=9000-3000=6000
下年需要增加的负债为6000-4000=2000
(5)
下年销售额=7500*(1+50%)=11250
税后利润=1125088%=900
留存利润=900*60%=540
下年年末股东权益=2000+540 =2540
下年年末总资产=2540*3=7620
下年资产周转率=11250/7620=1.48次
(6)
或有负债=200+80+150-(200+80)*10%+40=442
或有负债比率=442/2000*100%=22.1%
带息负债=400+160+470+800+15=1845
带息负债比率=1845/4000*100%=46.13%
7. 有一道关于会计方面的计算题~~请弟兄们帮帮忙解答一下
(1)2009年可持续增长率=(销售净利率*销售/期末总资产*期末权益乘数*收益留存率)/(1-销售净利率*销售/期末总资产*期末权益乘数*收益留存率)
=(8%*1.25*2.4390*60%)/(1-8%*1.25*2.4390*60%)
=17.14%
2010年可持续增长率=(销售净利率*销售/期末总资产*期末权益乘数*收益留存率)/(1-销售净利率*销售/期末总资产*期末权益乘数*收益留存率)
=(8%*1.25*3*60%)/(1-8%*1.25*3*60%)
=21.95%
(2)实际增长所需资金=6000-4000=2000万
按可持续增长所需资金=4000*17.14%=685.6万
超常增长所需资金=2000-685.6=1314.4万;
实际增长增加留存收益=360万,
按可持续增长增加留存收益=240*(1+17.14%)=281.14万
超常增长增加留存收益=360万-281.14万=78.86万;
实际增长增加负债=4000-2360=1640万
按可持续增长增加负债=2360*17.14%=404.46万
超常增长增加负债=1640-404.46=1235.54万;
超常增长所需资金1314.4万,其中超常增长增加的留存收益提供78.86万,负债提供1235.54万;2010年负债增长速度大于权益增长速度,负债比重上升,导致权益乘数上升。
(3)下年实际收入=7500*(1+50%)=11250万
下年留存收益增加=11250*8%*60%=540万
下年股东权益=2000+540=2540万
下年期末总资产=6000*(1+50%)=9000万
权益乘数=9000/2540=3.54
(4)下年期末总资产=6000*(1+50%)=9000万
权益乘数保持不变为3,所以下年负债=9000*(3-1)/3=6000万
负债增加=6000-4000=2000万
股东权益增加=9000-6000-2000=1000万;
下年留存收益=360*(1+50%)=540万
募集权益资本=1000-540=460万;
实际增长率达到50%,需募集权益资本460万,增加负债2000万。
(5)实际收入=7500*(1+50%)=11250万
留存收益增加=11250*8%*60%=540万
不增发新股,所以期末股东权益=2000+540=2540万;
权益乘数不变,期末总资产=2540*3=7620万
资产周转率=11250/(6000/2+7620/2)=1.65(按平均总资产计算)
资产周转率=11250/7620=1.48(按期末总资产计算)
(6)或有负债=200+80+(150-200*10%-80*10%)+40=442万
或有负债比率=或有负债/股东权益=442/2000=22.1%
带息负债=400+160+470+800+15=1845万
带息负债比率=带息负债/负债=1845/4000=46.125%
8. 求解一个会计计算题
这个计算要看企业交社保的基数,计算得出四金的扣除额。
工资扣除四金、减掉2000后的剩余额,根据个税九级超额累进税率表,看适用哪一档税率,然后乘上适用的税率,减去后面对应的速算扣除数。
不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375