什么叫逻辑推理

2024-05-10 05:27

1. 什么叫逻辑推理

 什么叫逻辑推理
                    什么叫逻辑推理,很多喜欢看推理类电视剧或者是书籍的人或许对于逻辑推理不是很陌生,想必不少人也去专门学习过这一些内容,虽然是出于兴趣,不过应该也有人深入地了解,下面我带大家简单了解一下什么叫逻辑推理.
  什么叫逻辑推理1  逻辑推理是根据一组前提或信息得出结论的系统。通常,逻辑推理分为两大类,即演绎推理和归纳推理。虽然逻辑原理可以用来为一个结论建立强有力的论据,但该系统有几个弱点,包括不真实前提、谬误和故意歪曲理性的可能性。
    
  医生在治疗患者时通常需要使用逻辑推理要想用逻辑推理得出结论,首先必须提供证据或事实。例如,如果一个杂货商想知道他卖的甜菜是否比萝卜多,他可以收集最近几批货物中这两种蔬菜的数量、售出了多少,如果因为偷窃或损坏而造成产品损失,如果他的经营场所显示他在同一个月内销售了52个萝卜和75个甜菜,而没有因为偷窃或损坏而造成损失,那么他可以根据证据合理地得出他销售的甜菜比萝卜多的结论
    
  为了使用逻辑推理得出结论,必须提供证据或事实。上例中的推理类型是已知的作为演绎推理当前提加起来是一个不争的结论时,就会出现这种逻辑。假设前提是准确的,演绎推理可以证明绝对的真理或事实。相反,归纳逻辑使用前提来确定一个很可能的,但不是绝对的,结论。虽然归纳逻辑推理比演绎推理要复杂得多,但它通常构成了大多数基于逻辑的论据的主体。归纳推理的一种类型包括与未来。如果第一个例子中的杂货商想知道下个月他是否会卖出更多的萝卜或甜菜,就不可能得到一个绝对的答案,因为机会进入了画面。根据他过去的销售情况,杂货商可能会假设,既然他在1月份卖出了更多的甜菜,那么他在2月份也会卖出更多的甜菜;然而,如果2月初甜菜爆发的大肠杆菌使人们不敢购买,那么他的初步结论可能是错误的。利用他的销售记录和对购买趋势的'了解,他也许可以提出一个归纳论点,暗示甜菜比萝卜卖得多的可能性很大,但他的前提不能加起来就是绝对的保证。逻辑推理可能是一个好仆人,但却是一个差劲的主人。虽然用准确的前提得出有力结论的原则可能令人钦佩,当它们被错误地使用时,它们常常会崩溃。当从前提中得出不正确或不受支持的结论时,就会出现逻辑谬误。有几十种逻辑谬误,它们是良好逻辑推理的三线和陷阱,必须加以避免,以确保有一个合理、令人信服的论据。
  什么叫逻辑推理2  你看到墙上有一个↑的图样,马上就知道前面有东西、是因为你很多次看到墙上有一个↑的图样,前面前面都有东西、这是逻辑推理中的不完全归纳法、结果不是必然正确、;
  逻辑推理简单的说就是由已知得出未知或由现有知识推出新知识、
   逻辑推理的种类 
    
    
   一、演绎推理: 
   1、非模态推理 :简单判断推理(性质判断推理和关系判断推理);复合判断推理(联言推理;选言推理;假言推理和负判断等值推理)
   2、模态推理: 模态对当关系推理;模态判断与非模态判断的推理二、归纳推理:1、完全归纳
   2、不完全归纳: 简单枚举和科学归纳
   三、类比推理 
   1、很多人都很喜欢推理,但是推理是什么样的一个定义? 
  推理是由一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。
  推理是由判断所构成,并依据判断之这的真假关系,由已知确立未知的思维过程。
  例如:如果一个人是盗窃犯,那么他就有作案时间。
  某甲是盗窃儿犯
  所以,某甲有作案时间。
  从“如果一个人是盗窃犯,那么他就有作案时间”和“某甲是盗窃犯”的已知条件,得出“某甲一定有作案时间”的结论。
  它的逻辑形式为:如果P,那么q P/所以,q
   2、犯罪是有社会危害性的行为。 
  所以,不具有社会危害性的行为不是犯罪。
  从“犯罪是有社会危害性的行为”这一判断,自然得出“不具有社会危害性的行为不是犯罪”的结论。
  它的逻辑形式为:所有S是P/所以,非P都不是S
   3、金导电。银导电。铜导电。铁导电、、、、、、 
  所以,可能所有的金属都导电。
  从“金导电”、“银导电”、“铜导电”、“铁导电”、、、、、、的已知条件,得出“所以的金属都导电”的结论。
  它的逻辑形式是:S1是P S2是P S3是P、、、 Sn是P/所以,所有的S都是P。
  任何推理都是由前提和结论两个部分组成,前提是已知的判断,是整个推理的出发点,通常叫推理的根据和理由。结论就是推出的那个新判断,是推理的结果,作为结论的判断只能是一个,如上述三例的判断。
  (必须说明一点,有时候推理得出的结论并不正确,就像这个:
  如果1粒谷子落地不能形成谷堆,2粒谷子落地不能形成谷堆,3粒谷子落地也不能形成谷堆,依此类推,无论多少粒谷子落地都不能形成谷堆。)

什么叫逻辑推理

2. 逻辑推理是什么意思

亲亲,所谓演绎推理,就是从一般性的前提出发,通过推导即演绎,得出具体陈述或个别结论的过程。关于演绎推理,还存在以下几种定义:演绎推理是从一般到特殊的推理;它是前提蕴涵结论的推理;它是前提和结论之间具有必然联系的推理。演绎推理就是前提与结论之间具有充分条件或充分必要条件联系的必然性推理哦。【摘要】
逻辑推理是什么意思【提问】
亲亲,很高兴为您解答哦[大红花],逻辑推理的意思是,逻辑推理即演绎推理,就是从一般性的前提出发,通过推导即演绎,得出具体陈述或个别结论的过程。演绎推理的逻辑形式对于理性的重要意义在于,它对人的思维保持严密性、一贯性有着不可替代的校正作用哦,【回答】
亲亲,所谓演绎推理,就是从一般性的前提出发,通过推导即演绎,得出具体陈述或个别结论的过程。关于演绎推理,还存在以下几种定义:演绎推理是从一般到特殊的推理;它是前提蕴涵结论的推理;它是前提和结论之间具有必然联系的推理。演绎推理就是前提与结论之间具有充分条件或充分必要条件联系的必然性推理哦。【回答】
亲,有点复杂,简单点亲,【提问】
亲亲,简单来说、逻辑推理,就是把一个事情推理出多个结果,比如:糖吃起来是甜的,西瓜中含有糖份,所以吃西瓜觉得甜。这是罗辑推理中最简单的三段论。它有大前提,小前提,结论三部份构成哦。【回答】
亲亲,在简单一点,我们日常经常说某人逻辑性强,就是说他善于推理,能够得出正确的结论。说某人说话不合逻辑,就是说他的推理不正确,得出了错误的结论哦。【回答】
亲亲,谢谢你,逻辑可以理解为几个意思啊,可以理解为逻辑推理,还可以理解为???【提问】
亲亲、比如您看到一个朋友今天鞋子上有泥土,那么您的推理。今天他去过有泥土的地方,比如工地。或者爬山及花园草地哦。【回答】
亲亲,逻辑学分为分古典逻辑和现代逻辑,其中又分为演绎逻辑,归纳逻辑,形式逻辑,非形式逻辑等不同类型。【回答】
亲亲、最基础的日常经常用到的是演绎推理,也就是逻辑推理哦。【回答】
亲亲演绎逻逻辑??谢谢亲!【提问】
亲亲。刚好我大学选修了这门课程,不然也回答不出来的哦[笑哭]【回答】
演绎逻辑你的理解是,谢谢亲[嘻嘻]【提问】
亲逻辑也可以理解为说话又因为就有所以?i?【提问】
亲亲。文学里讲因为,所以,是因果关系哦,不是逻辑的关键词哦。【回答】
逻辑也可以理解为说话前后是关联的,【提问】
亲亲。可以理解为说话前后是关联的,例如一个人说:我今天过得很累。于是我们就要找出过得累的原因,为什么这么累呢,发生什么事了呢?这个是说话前后关联。我今天过的很累,今天干了某件事才会很累哦。【回答】

3. 逻辑推理是

反着推   最后一个只有1个 那么过第七门时有  (1+1)X2=4
                                                过第六门时有  (4+1)X2=10
                                                过第五门时有  (10+1)X2=22
                                                过第四门时有    (22+1)X2=46
                                                过第三门时有     (46+1)X2=94
                                                过第二门时有      (94+1)X2=190
                                                所以先共有   (190+1)X2=382

逻辑推理是

4. 逻辑推理有几种


5. 逻辑推理

第1题:
根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。
答案:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。
 
第2题:
如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲说的是真话。。
如果乙说的是真话,丙说谎,即为小偷,这与乙的话相矛盾,所以乙说的是假话。
如果丙说的是真话,甲说谎,即为小偷,那么据此乙的话为真,这与命题不符,所以丙说的是假话。
如果丁说的是真话,那丙的话为真,这与命题不符,所以丁说的是假话。
答案:小偷是丙。
 
第3题:
推论A:由条件2和5可知,音乐老师和语文老师比潘峰年龄大。
推论B:由条件4和推论A可知,教体育和音乐的是同一位老师。
推论C:由条件1、3和推论B可知,江波教政治。
推论D:由条件3和推论C可知,教数学的是潘峰。
那么,由条件5和推论D可知,江波也教语文。所以,剩下的美术自然是由潘峰教的,而教音乐和体育就是刘荣。
答案:刘荣教音乐和体育,江波教语文和政治,潘峰教数学和美术。
 
第4题:
推论A:由条件1和3可知,李想不是一班的学生。
推论B:由条件4和推论A可知,李想是二班的学生。
推论C:由条件1、2和推论B最后可知,李想喜欢的是跳棋。
推论D:由条件1和推论C可知,张同喜欢的是象棋。
所以,根据条件3可知,喜欢象棋的张同是一班的学生,那王冰冰自然是喜欢围棋的三班学生。
答案:一班的张同喜欢象棋,二班的李想喜欢跳棋,三班的王冰冰喜欢围棋。
 
第5题:
参赛人是:吴、孙、赵、李、王、郑、周、张、钱、刘,共十人。
每项比赛每班出1名学生参赛,但除刘某外,每场比赛都有其它五名选手,说明与刘同一班的人也参加了每项比赛,而每项都参加的只有吴,所以刘和吴是同班。
从参赛可知,孙与赵、李、王、郑、周、张同台竞赛,所以孙和钱是同班。
用同样的方法依次排除,可知赵与周同班,李和张同班,王和郑同班。
答案:刘和吴同班,孙和钱同班,赵与周同班,李和张同班,王和郑同班。
 
第6题:
如果A说的是真话,那B的话也为真,这与命题不符;
如果B说的是真话,那A在说谎,则C的话即为真,这与命题不符;
如果C说的是真话,则A不是记者,B是记者。
答案:B是记者。
 
第7题:
如果赵说谎,则钱和孙的话也都是谎话;
如果钱说谎,那其它四人的话没有矛盾;
如果孙说谎,那钱和李的话相矛盾;
如果李说谎,则孙在谎。
答案:冠军是钱。
 
 
第8题:
如果A在说真话,那D说的也是真话;
如果B在说真话,那C也在说真话;
如果C在说真话,那D的话就与命题矛盾;
如果D在说真话,那其它三人的话不相矛盾。
答案:说真话的是D,肇事者是C。

逻辑推理

6. 逻辑推理

答案是B
因为有两个警察,警察说真话!
假设C是警察那么A都回答是我是警察,而C说的是真话,所以命题不成立!
假设B是小偷那么A说自己是小偷而小偷说假话,那么他是警察而警察说真话,所以命题不成立!
假设C是小偷那么A和B都是警察!
假设B是警察那么A和B都是警察!
所以B是警察,C是小偷!

7. 逻辑推理

个黑帽子。 
设有x个黑帽子。 
x=1,则戴黑帽子的第一次就看到其他人都是白帽子,那么自己就肯定是黑帽子了。所以该打自己嘴巴。 
但第一次没人打,说明至少有两个黑帽子。 
x=2,第一次开灯后否没人打,说明黑帽不止一个,所以第二次如果有人只看到别人只有一顶黑帽子的话,就能判断自己头上是黑帽子,就该打嘴巴, 但没人打,说明至少有3个黑帽。 
x=3,由于前两次没人打,所以至少三顶黑帽。第三次开灯后,有人打嘴巴,说明打嘴巴的人看到其他人只有两顶黑帽,所以能判断自己头上是黑帽。

逻辑推理

8. 逻辑推理

这个题目出题不够严谨!甲和乙的话实际上是一回事!因为他们用的是“如果……那就”句型,而这种句型并不排除另一种可能。假如他们说话的句型是“建议……而不”,那就是一种明确的表达方式了。