甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

2024-04-30 05:16

1. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

这道逻辑题ABCD的说法都不正确,因此要全选。
解答如下:
假设,甲说的是实话,则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)
假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,
假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;

结论,只有可能是甲说的是实话,
对比ABCD,全部不符合。
扩展资料:
逻辑题假设法通过假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。主要适用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
真假话问题是行测判断推理中常见的问题,公务员考试中经常会遇到命题判断里的真假话问题和朴素逻辑中的真假性问题。在常见的几种命题当中都会有明确的矛盾关系和推出关系,而朴素逻辑作为推理思维的测查,其真假性却没有明确的对当关系可用。
这时候朴素逻辑里真假性问题的真假情况就显得扑朔迷离。一般题干中给出某些特定身份说真话,另一身份说假话并给出几个人几句话,然后去判断到底谁说真话谁说假话的问题就属于我们朴素逻辑的真假话问题。

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”

答案:  C   
解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。

3. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

这道逻辑题ABCD的说法都不正确,因此要全选。
解答如下:
假设,甲说的是实话,则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)
假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,
假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;

结论,只有可能是甲说的是实话,
对比ABCD,全部不符合。
扩展资料:
逻辑题假设法通过假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。主要适用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
真假话问题是行测判断推理中常见的问题,公务员考试中经常会遇到命题判断里的真假话问题和朴素逻辑中的真假性问题。在常见的几种命题当中都会有明确的矛盾关系和推出关系,而朴素逻辑作为推理思维的测查,其真假性却没有明确的对当关系可用。
这时候朴素逻辑里真假性问题的真假情况就显得扑朔迷离。一般题干中给出某些特定身份说真话,另一身份说假话并给出几个人几句话,然后去判断到底谁说真话谁说假话的问题就属于我们朴素逻辑的真假话问题。

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

4. 3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"

甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的
乙说:"丙的车是红色的
乙说的肯定不是真的
那么丙的车也不是红色的 
那么丙说的也不是真的
就是甲说的是真的
他的车是红色的
丙说的是假的
那么丁的车就是蓝色的
甲说的是真的
乙的车不是白色的
那么乙的车是银色的
剩下白色是丙的
全部出来了

C

5. 甲乙丙丁四人的车分别为白色银色蓝色和红色

因为丁给出的说法是 甲乙丙三人中只有红色车的人说的是实话.
  那么如果甲的车是红色.那么乙丙都是假话.所以丁的车是蓝色.丙得车不是红色.成立.
  如果乙的车是红色的话.那么它自己说的话本身就不成立.
  如果丙的车是红色的话.那么乙说的话又是真的.与丁说得只有一人说真话相违背.不成立.
  所以 甲的车是红色.丁的车是蓝色.乙的车由于甲说不是白色.那么只能是银色
  丙的车只有是白色了.
  所以他们车的颜色是 :甲是红色.乙是银色.丙是白色.丁是蓝色.

甲乙丙丁四人的车分别为白色银色蓝色和红色

6. 甲、乙、丙、丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。

这道题应倒着推,如果甲说的对,则甲是红的,丁是蓝的,乙是银的,丙是白的;如果乙是对的,则乙是红的,但乙说丙是红的,所以乙绝对不正确,所以以不是红色;如果丙正确,则丙是红色,乙是白色,丁银,甲蓝,综合选择也选C

7. .甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色。问一题逻辑题

你没有明白题意,丁是说真话,在丁的话中不难读出,甲、乙、丙三人中有一人是说真话的。接下来就看猜得了,若甲是对的,则甲是开红车的,乙不是白色,丙不是红色,丁是蓝色,所以丙是白色的,乙是银色的

.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色。问一题逻辑题

8. 已知甲乙丙丁四人有红,蓝,白,绿色等四辆车,甲说,乙的车不是绿色,

假设,甲真.则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)
  假设,乙真.则丙和丁都是红,不符合,
  假设,丙真.则(丙红)——乙真.不符合.
  结论,只有可能是甲真.
  对比ABCD,全部不符合.