1. 财务会计题!急急急!!!
票据到期值=50000(1+8%/2)=52000元
贴现利息=52000X10%X4/12=1733.33元
贴现金额=52000-1733.33=50266.67元。
贴现利息按月计算就是上面的答案。
2. 帮忙做一下这两道财务会计的题目!谢谢!
1.借:在建工程 603000
应交税费——应交增值税(进项税额)102000
贷:银行存款 705000
2.借:在建工程 5000
贷:原材料 5000
3.借:在建工程 2280
贷:应付职工薪酬——工资 2280
4.借:固定资产 6010280
贷:在建工程 6010280
5.借:固定资产 350000
贷:实收资本 200000
营业外收入 150000
6.借:长期股权投资——成本 60000
累计折旧 25000
贷:固定资产 80000
营业外收入 5000
7.借:固定资产清理 30000
累计折旧 90000
贷:固定资产 120000
借:固定资产清理 5000
贷:银行存款 5000
借:银行存款 10000
贷 :固定资产清理 10000
借:营业外支出 25000
贷:固定资产清理 25000
8.借:待处理财产损益 30000
累计折旧 10000
贷:固定资产 40000
借:营业外支出 30000
贷:待处理财产损益 30000
1.该设备的入账价值=850000+2000+30000=882000元
2.借:在建工程 852000
贷:银行存款 852000
借:在建工程 30000
贷:银行存款 30000
借:固定资产 882000
贷:在建工程 882000
3.2010年6月应计提的折旧额=882000*2/5=352800元
2011年6月应计提的折旧额=(882000-352800)*2/5+(882000-352800-211680)*2/5*1/6
=211680+14112=225792
借:管理费用 352800
贷:累计折旧 352800
借:管理费用 225792
贷:累计折旧 225792
4.借:银行存款 300000
贷:固定资产清理 300000
借:固定资产清理 289296
累计折旧 . 592704
贷:固定资产 882000
借:固定资产清理 10704
贷:营业外收入 10704
3. 一道财务会计题目!急急急!!
专门借款是要考虑闲置资金的利息的,题目中没有给出利率,这方面不考虑。
2007年专门借款应付利息=2000×6%=120万元。
2007年专门借款资本化的利息=120-5=115万元。
2007年一般借款应付利息=5000×8%×6/12=200万元。
2007年一般借款加权平均数=2000×6/12=1000万元。
2007年一般借款资本化金额=1000×8%=80万元。
2007年专门借款和一般借款资本化的金额=115+80=195万元。
分录:
借:在建工程 195
银行存款 5
账务费用 120
贷:应付利息 320
2008年专门借款资本化金额=2000×6%=120万元。
2008年一般借款加权平均数=2000+1000+1000×6/12=3500万元。
2008年一般借款应付利息=5000×8%=400万元。
2008年一般借款资本化金额=3500×8%=280万元。
2008年专门借款和一般借款共资本化金额=120+280=400万元。
分录:
借:在建工程 400
账务费用 120
贷:应付利息 520
4. 一道财务会计题目!急急急!!!
2007年1月1日支付1500万元=1500*6%*2=180万
借:在建工程180万
贷:应付利息180万
2007年7月1日支出2500万元=(500*6%+2000*8%)*1.5=285万
借:在建工程285万
贷:应付利息285万
2008年1月1日支出1000万元=1000*8%*1=80万
借:在建工程80万
贷:应付利息80万
2008年7月1日支出1000万元=1000*8%*0.5=40万
借:在建工程40万
贷:应付利息40万
07年借款费用资本化金额=180+285=465万
08年借款费用资本化金额=80+40=120万
5. 急!帮忙做一下财务会计题目!
1、借:物资采购 111530
应交税费-增值税(进项税) 18770
贷:银行存款 130300
2、借:原材料 110000
材料成本差异 1530
贷:物资采购 111530
二、1、2007年1月1日
借:交易性金融资产 1000000
应收利息 20000
投资收益 20000
贷:银行存款 1040000
2、 2007年1月5日
借:银行存款 20000
贷:应收利息 20000
3、2007年6月30日
借:交易性金融资产 150000
贷:公允价值变动损益 150000
借:应收利息 20000
贷:投资收益 20000
4、2007年7月5日
借:银行存款 20000
贷:应收利息 20000
5、2007年12月31日
借:公允价值变动损益 50000
贷:交易性金融资产 50000
借:应收利息 20000
贷:投资收益 20000
6、2008年1月5日
借:银行存款 20000
贷:应收利息 20000
7、 2008年3月31日
借:银行存款 1180000
贷:交易性金融资产 1100000
公允价值变动损益 70000
投资收益 10000
借:公允价值变动损益 170000
贷:投资收益 170000
6. 一道财务会计的练习题,求会计高人帮助!!
你的问题关键在于货款全部收齐,是在什么基础上的全部收齐?
一、234万元的90%,全部收齐?
二、234万元扣除了9.36万元,全部收齐?
三、234万元扣除了9.36万元后的90%,全部收齐?
所以,在不确定的前提下,影响了会计分录的制作。
7. 财务会计题!急急急!!!
2004年12月购进生产设备一台,买价117000,增值税为19890,可以抵扣,保险费300元,安装费200元,用银行存款支付:
借:固定资产 117500
应交税费-增值税-进项税 19890
贷:银行存款 137390
2005年折旧=117500*2/5=47000元
借:制造费用 47000
贷:累计折旧 47000
2006年折旧=(117500-47000)*2/5=28200元
借:制造费用 28200
贷:累计折旧 28200
2007年折旧=(117500-47000-28200)*2/5=16920元
借:制造费用 16920
贷:累计折旧 16920
2008年折旧=(117500-47000-28200-16920-117500*5%)/2=9752.5元
借:制造费用 9752.5
贷:累计折旧 9752.5
2009年折旧=(117500-47000-28200-16920-117500*5%)/2=9752.5元
借:制造费用 9752.5
贷:累计折旧 9752.5
2009年12月报废,用现金支付清理费用200元,残值收入1200元,存入银行
借:累计折旧 111625
固定资产清理 5875
贷:固定资产 117500
借:银行存款 1200
营业外支出 6675
贷:固定资产清理 5875
现金 2000
希望可以帮助你
8. 财务会计题!急急急!!
按题意就是要区分利息资本化和费用化。
2007年借款500万,4年还清。当年开工,2009年底工程完工。
每年利息=500X10%=50万。故资本化利息:50X3=150万,费用化利息50X1=50万。
1、2007年1月1日借款:
借:银行存款 500万
贷:长期借款 500万
2、2007—2009各年利息资本化:
借:在建工程 50万
贷:应付利息 50万
3、2010年利息费用化:
借:财务费用 50万
贷:应付利息 50万