1. 一个财务管理题。。。。急求高手!!! 谢了
(1)2009年利润总额=670/(1-33%)=1000万元
(2)财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/1000=2
2009年EBIT=2000万元
2009年利息总额=2000-1000=1000万元
(3)经营杠杆系数=(2000+1500)/2000=1.75
(4)债券筹资成本=1000*10%*(1-33%)/1100=6.06%
2. 财管的题目,求具体步骤。谢谢!
投资必要报酬率=无风险收益率+beta*风险溢价=12%+1.5*16%=36%
(1)若股票在未来时间里股利保持不变,其内在价值=当前股利/必要报酬率=2.4/36%=6.67元<15元,不应购买
(2)若股票股利固定增长4%,则其内在价值=当前股利*(1+增长率)/(必要报酬率-增长率)=2.4*(1+4%)/(36%-4%)=2.496/32%=7.8元
3. 麻烦大家帮我解决一道财务管理的题目,谢谢!
单项投资的预期收益率就是各种可能情况下收益率的加权平均数,即:
投资A公司的预期收益率: 0.3 * 40%+0.5*20%=22%
投资B公司的预期收益率:0.3*50%+0.5*20%+0.2*(-15%)=22%
投资C公司的预期收益率:0.3*60%+0.5*20%+0.2*(-30%)=22%
由计算可知,投资ABC公司的预期收益率是一样的,那么只需要比较ABC的风险即可作出投资选择。作为稳健的投资者,也就是尽最大努力要规避风险的投资者,当然会选择风险报酬系数最小的A 公司进行投资。
4. 财务管理计算题,着急!线上等
财务管理计算题,,着急!线上等 2000(P/A,i,9)=(2000/i)*(P/F,i,9) i(P/A,i,9)=(P/F,i,9) i*【1-(1+i)^-n]/i=(1+i)^-n (1+i)^-n=2^-1 (1+i)^n=2 1+i=2^(1/9) i=1.08-1=8%
财务管理计算题,线上等 1、组合β系数=1.5×4/10+2×6/10=1.8. 2、该组合的风险收益率=1.8×(12%-6%)=10.8%. 3、该投资组合的必要收益率=6%+10.8%=16.8%
急!财务管理计算题 1.DFL=[(220-600*5%)*(1-40%)-400*7%]/600=0.14 每股利润:220-600*50%=190 190-190*40%=114 114/100=1.14 2.1.[(EBIT-25)(1-40%)]/140=[(EBIT-55)(1-40%)]/100 EBIT=130 2.2 增发普通股 增发债券 普通股股数 140 100 息税前利润 300 300 债券利息 25 55 税前利润 275 245 所得税 110 98 净利润 165 147 每股利润 1.18 1.47 选择增发债券来进行筹资!
财务管理计算题(急) 公式:二次根号下:(2*采购量*每次采购费用/每吨年均储存成本) 二次根号下:(2*3600*8000/90)=800吨。 订货周期:3600/800=4.5次。360/4.5=80天。 对的,平均保管费用就是年均储存成本。
方案1的现值=100+150*(p/f,10%,4)=100=150* 0.683=202.45(万元) 方案2的现值=50*(p/a,10%,10)*(p/f,10%,3)=50* 6.144 * 0.826=253.747(万元) 方案3的现值=45*[(p/a,10%,11)-1]*(p/f,10%,4)=45*5.495*0.751=185.704(万元) 选择方案3,因为他的现值最小。
1、某企业预计全年需要现金 解:最佳现金余额为: N ==2000(元) 2、解:NPVS =-250+100×PVIFA10%,2+75×PVIFA10%,2×PVIF10%,2+50×PVIF10%,5+25×PVIF10%,6 =-250+100×1.736+75×1.736×0.826+50×0.621+25×0.564 =76.2 (元) NPVL =-250+50×PVIFA10%,2+75×PVIF10%,3+100×PVIFA10%,2×PVIF10%,3+125×PVIF10%,6 =-250+50×1.736+75×0.751+100×1.736×0.751+125×0.564 =94(元) NPVS< NPVL。L优
线上等!求助高手!财务管理计算题 RS=RF+β*(RM-RF) =2.5%+0.75*10%=10% 甲方案:2*(P/A,5%,10)=2*7.7217=14.44 乙方案:3.8+3.8*(P/a,10%,4)=3.8+3.8*3.1699=15.85 丙方案:7.5*(P/A,10%,3)*(P/f,10%,1)=7.5*2.4869*0.9091=16.96 由于甲方支付款项最少,所以甲方案最合适
财务管理计算题!急。。。。 2。 (1)计算甲公司证券组合的β系数; 50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4 (2)甲公司证券组合的风险收益率 =1.4(15%-10%)=17% (3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K) =10%+7%=17% 3、 (1)每年的最佳订货批量 =√(2×年订货量×平均一次订货准备所发生成本/每件存货的年储存成本) =√(2×6000×30/9)=200(公斤) (2)最佳订货次数 =6000/200=30(次)。 (3)经济批量下的总成本(TC) =√(2×年订货量×平均一次订货准备所发生成本×每件存货的年储存成本)=√(2×6000×30×9) =1800
1、债务成本:8%*(1-30%)=5.6% 2、普通股成本:0.1*(1+6%)/5*(1-4%) +6%= 8.21% 3、该筹资方案的综合资本成本:0.5*5.6%+0.5*8.21%=6.91%
5. 一道财务管理的题目,求解!!!
1)、甲公司经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)
=(100-70)/(100-70-20)=3,
乙公司经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)
=(21-12.6)/(21-12.6-3.6+20X40%X15%)=1.4,
经营杠杆系数越大,对经营杠杆利益的影响越强,经营风险也越大,甲公司经营杠杆系数大于乙公司,所以甲公司的经营风险大于乙公司。
2)、甲公司财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=(100-70-20)/(100-70-20-50X40%X8%)=1.19
乙公司财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=(21-12.6-3.6+20X40%X15%)/(21-12.6-3.6)=1.25
乙公司的财务杠杆系数大于甲公司,乙公司的财务风险高于甲公司。
3)、甲公司综合杠杆系数:3X1.19=3.57,
乙公司综合杠杆系数:1.4X1.25=1.75,
甲公司的综合杠杆系数大于乙公司,甲公司的综合风险高。
6. 财管一题~急急急!!!!
乙方案:
第4年年初付款,等价于第3年年末付款,即从第3年年末付款一直到第8年年末
现值=17*[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=17*(5.334-1.735)=61.183
7. 求助一道财务管理的题目。谢谢!
(1)企业可选择的付款方案有:第10天付款;第20天付款;第90天付款。
放弃2%现金折扣的信用成本率=[2%/(1-2%)]×[360/(90-10)]=9.18%
放弃1%现金折扣的信用成本率=[1%/(1-1%)]×[360/(90-20)]=5.19%
(2)由于放弃现金折扣的信用成本率高于借款利率,所以应借入银行借款以偿还货款,即不放弃现金折扣。
(3)第10天付款,得折扣:100×2%=2(万元),用资98万元,借款80天,利息=98×5%×80/360=1.09(万元),净收益=2-1.09=0.91(万元)。
第20天付款,得折扣1万元,用资99万元,借款70天,利息=99×5%×70/360=0.96(万元)。
净收益=1-0.96=0.04(万元)。
应选择第10天付款方案,因为净收益最大。
【题目分析】本题主要考核商业信用中的放弃现金折扣信用成本率。
放弃现金折扣的信用成本率
=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(付款期-折扣期)
说明:
(1)公式表明:放弃现金折扣的成本与折扣百分比的大小、折扣期的长短同方向变化,与付款期的长短反方向变化。
(2)在没有特别说明的情况下,认为如果放弃折扣,则会在信用期期末付款。
(3)决策依据:
①放弃折扣成本>短期借款利率→在折扣期期末用短期借款付款,享受现金折扣
②放弃折扣成本<短期借款利率→在信用期期末付款,放弃现金折扣
③如果有多种现金折扣,还需要考虑净收益,即选择净收益最大的方案。
知识点:商业信用
8. 一道财务管理的题目,求高手!!感激不尽
第5年设备残值=48/12=4万元,处置价款1.2万元,产生(1.2-4)=-2.8万元的亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免
1.2万元不属于营业外收入,你把会计分录写出了就很清楚了
借:固定资产清理 4万元
累计折旧 44万元
贷:固定资产 48万元
借:银行存款 1.2万元
贷:固定资产清理 1.2万元
借:营业外支出 2.8万元
贷:固定资产清理 2.8万元