1. 请问一道资产评估的题目,给出步骤,谢谢
1、F=35000*(1+2*10%)
2、P=F/(1+9%)^2
具体的值你自己算吧……
步骤:F为到期本息和,P为债券的评估值
1、由于单利计息,前三年已付息,计息期剩余两年,用单利计算公式
2、将到期时的本息和折现,即为所求现值
2. 关于资产评估的题,谢谢
企业整体资产价值=100/(1+10%)2+120/(1+10%)2+150/(1+10%)3+160/(1+10%)4+200/(1+10%)5+(200/11%)/(1+10%)5
3. 资产评估题目请教,谢谢。
评估基准日2006年6月30日与2006年6月20日的时间比较接近,对存货采用成本法进行评估,可采用2006年6月20日的该存货价格作为市场存货单价
看题目意思,应该不考虑成新率的问题
故剩余存货450-250+150=350
评估值为350X750=262500
和企业采用哪种使用方式无关,财务仅仅是成本核算和记账的角度进行记录的
4. 一道资产评估题,希望给出详细步骤,谢谢大家
2题 收益 300.00 400.00 200.00 500.00 折现率 0.06 0.06 0.06 折现期(年)1.00 2.00 3.00 折现系数 0.9434 0.8900 0.8396 现值 283.02 356.00 167.92 419.81 3题 成新率=(经济耐用年限-已使用年限)/经济耐用年限 =(8*365*10-12*305*4)/ 8*365*10 =50% 4题 收益 5.00 4.00 6.00 折现率 10% 10% 10% 折现期(年) 1.00 2.00 3.00 折现系数 0.9091 0.8264 0.7513 现值 4.55 3.31 4.51 评估值=(4.55+3.31+4.51)/(0.9091+0.8264+0.7513 )/10% =49.7
5. 资产评估题求解答,谢谢
假设开发法
总收入=4000*3000=12000000(元)
建筑费用=4000*1400=5600000(元)
专业费用=5600000*0.06=336000(元)
销售费用以及有关税费=12000000*0.1=1200000(元)
(地价+建筑费用+专业费用)*0.15=利息+利润=地价*0.15+(5600000+336000)*0.15=地价*0.15+890400
利润=总收入-建筑费用-专业费用-销售费用以及有关税费-地价
利息忽略不计,综合上式可求出
地价=(利润-890400)/1.15=1727.65
6. 该题目是资产评估试题
首先分析评估目的、可选用哪些方法进行评估。高校办公楼一般自用,或部分出租,这里就要分析各种方法的适用性:
1、如果不存在活跃的租赁市场或不可能出租,那么收益法就不适用了;如果存在活跃租赁市场,可以考虑采用收益法,这里就需要确定租赁价格、空置率、管理费用、需要缴纳的税金、折现率等。
2、作为高校的办公楼,出售是否可行(这与评估目的相关,是转让还是抵押等),如果不可能出售,那么用市场法也不合适,如果可以出售,就需要调查周边类似办公物业的市场售价,采用市场法进行评估,需要调查的指标包括建成年代、装修、物业管理等等,同时,也需要考虑模拟办公楼整体转让与选择案例个体转让存在的交易难度修正等。
3、如果既不存在活跃的租赁市场,也不存在市场交易市场,那么唯一可能的方法就是成本法。成本法一般可以采用预决算调整、类比修正等方法,前者需要收集原房产建造时的预决算资料,后者需要调查一些与被评估房产在结构、楼层、装修等方面存在可比性的房产,然后进行适当的修正。
可能这样描述比较适合于实物,希望对考试试题也有帮助!
7. 资产评估考试的题目,大家帮帮忙啦,十分感谢~
:(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元
(2)实体性贬值率=(3×60%)÷(3×60%+5)×100%=26.47%
或=1-5÷(3×60%+5)×100%=26.47%
或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元
(3)功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元
或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×[1-(1+10%÷-5)÷10%=3.05万元
(4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.6万元
或=146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6万元
8. 资产评估题,急用,谢谢
第一个折现=400/(1+10%)+500/(1+10%)^2+300/(1+10)^3=自己算
第二个不知道
第三个=100/(1+10)^1…………+126/(1+10%)^5+126*[1-1/(1+15%)^n]/(1+15)^5 由于n无限大 所以后面那托就变成 126/(1+15%)^5
应该就这么算折现 具体可看 《房地产估价理论与方法》一书