增值税实际税负指的是什么

2024-05-10 23:43

1. 增值税实际税负指的是什么


增值税实际税负指的是什么

2. 什么是增值税税负


3. 什么是增值税税负?

增值税税负率用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小。从国家宏观调控角度讲,只有相对合理的税负才能保障国民经济的健康发展;从纳税监管角度讲,在名义税率和税收政策一定情况下,实际税负过低,则有可能存在偷漏税问题,会引起税务监管部门的注意。

什么是增值税税负?

4. 什么是增值税税负

问题一:什么是增值税税负  税负率就是表示纳税人所承担的税收负担的轻重的一个量化标准。增值税税负就是指增值税纳税人所承担增值税额占该纳税人当年全部销售收入的比重。 
  计算公式是:税负率=入库税款/全部销售收入*100% 
  平时我们执行的是边际税率,不是纳税人真正的税负率,税负率是税务机关评判行业纳税人税收负担的一种工具,也是国家制定税收政策的一项参考依据。 
  这个数据算出来对企业控制税收成本具有参考价值,通过税负率的计算,企业财务人员可以知道本企业的税负的轻重,在核算上是否规范,税负重说明凭证取的不全,核算相对来说不规范,企业核算越规范,税负率越接近同行骸平均税负的最小值。 
  
   问题二:开具增值税发票是税负是什么意思  税负也称为税收负担率。是应交增值税与主骸业务收入的比率。 
  如果每个月都进项大于销项,那你要提交一份有关这种情况的说明。说明你是因为材料或者产品的库存增加而引起的,这种情况时有发生,能够说明原因就行,但是前提条件是你的各项材料、电费等成本项目都很正常。 
  税负率的计算 
  税负率=应交增值税/销售收入 
  税负即税收负担。实际交纳的税款占销售收入净额的百分比。 
  税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。 
  税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例. 
  对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 
  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 
  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 
  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 
  税负就是税收负担率,是纳税人对应期间的应纳增值税与销售收入的比例,但如果是出口企业或免税企业,主要把出口收入和免税收入按应税税率算出销项税加入计算就纳增值税,如果有进料加工的话,还要考虑这部份的税金,具体公式如下:增值税税负率=[销项税-免\退税收入*适用税率-(进项税-进项税转出-期初留抵期末留抵以及海关核销免税进口料件组成的计税价格*17%)]/(计征增值税的销售额-免抵退销售额),以上公式是通用的,如果是业务简单的公司,上式中没有涉及的就是0税负了. 
  
   问题三:增值税实际税负指的是什么  实际税负就是你实际交到税局的税金/营业额*100%的比率;就增值税而言,税率为17%,因为存在抵扣,所以实际交到税局的税金与营业额的比例并不是17%,例如本月营业额为1万元,销项为1700元如果你的进项为1000元,那么你交的增值税为700元,本月增值税的实际税负就是700/10000*100%=7% 
  
   问题四:增值税的税负一般为多少  1、税负指的是实际应交纳的增值税占销售弗入的百分比; 
  2、增值税税负是已交增值税/收入税负是由所属行业和所处地区来确定的,不同行业性质和地区的不同税负也就不同,有高有低的,每个省市都有一个税负明细表,找到这张表再结合你所属的行业就可知道你的税负应该为多少了,省级税负和市级税负也有所不同的,一般情况只要不比标准税负低出很多就行了。建议你咨询一下你的专管员,他手中应该有这个表。 
  一般工业企业不低于2%,商业不低于0.8% 增值税税负率={〔年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)〕/〔年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额〕}*100% 
  1 农副食品加工 3.50 
  2 食品饮料 4.50 
  3 纺织品(化纤) 2.25 
  4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 
  5 造纸及纸制品业 5.00 
  6 建材产品 4.98 
  7 化工产品 3.35 
  8 医药制造业 8.50 
  9 卷烟加工 12.50 
  10 塑料制品业 3.50 
  11 非金属矿物制品业 5.50 
  12 金属制品业 2.20 
  13 机械交通运输设备 3.70 
  14 电子通信设备 2.65 
  15 工艺品及其他制造业 3.50 
  16 电气机械及器材 3.70 
  17 电力、热力的生产和供应业 4.95 
  18 商业批发 0.90 
  19 商业零售 2.50 
  20 其他 3.5 
  焊条属于金属加工业:税负率2.20 
  
   问题五:什么是税负率 增值税_税负率怎么算_计算公式  税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。简单的说就是税收负担率,用实际交纳的税费除以计税依据。增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入×100%所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%。主营业务利润税负率=(本期应纳税额÷本期主营业务利润)×100%印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%影响税负率降低的因素税负率是分类的,如增值税税负率为:实际交纳增值税税额/不含税销售收入&tim龚s;100%所得税税负率为:实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100%引起税负率降低的因素主要有三:二、进货价格上涨,可以抵扣的进项税额也会增加,这样,销项税减进项税的差额也就少了,税负率就降低了。三:一个时期内的进货多,销售少,抵扣的进项税多,销项税少,也会降低这个时期的税负率。对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下几点着手:1、分析企业的价值链  制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。2、分析企业的生产方式  企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。3、分析企业的运输方式  现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。4、分析企业产品的市场定位  现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。5、分析企业的销售策略  影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种是拉动式。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。税负与税负率的区别税负率指纳税人实际交纳税额与其实际......>> 
  
   问题六:实际税负是什么意思  实际税负就是你实际交到税局的税金/营业额*100%的比率;就增值税而言,税率为17%,因为存在抵扣,所以实际交到税局的税金与营业额的比例并不是17%,例如本月营业额为1万元,销项为1700元如果你的进项为1000元,那么你交的增值税为700元,本月增值税的实际税负就是700/10000*100%=7% 
  
   问题七:增值税税负怎么计算出来的  税负=应纳增值税额/不含税销售收入=(销项税额-进项税额)/(含税销售收入/1.�7) 
  一般税务要求要高于3%,不然会去查你们的。 
  3%,是因为小规模纳税人都是这个税负了,一般纳税人不能更低吧。当然也有特殊情况。 
  
   问题八:增值税的税负率怎么计算?  4%应纳税额=(100万+50万)÷1.17×4%=5.13万 
  销项税额=100万+50万)÷1.17×17%=21.8万 
  进项税额=21.8万-5.13万+1万=17.7万(需要认证的发票价税合计大约122万) 
  (销售为含税,不含税收入不需要除1.17,一般税负率是以一年的数据核查,不会单独按一个月核 算啊!) 
  
   问题九:增值税负率是什么意思?  销售收入x增值税率=增值税额 
  税负率=上交的增值税额/销售收入 
  如果是一般纳税人就可能不一样: 
  增值税额(销项) =销售收入(不含税)x增值税率 
  税负率= 上交的增值税额/销售收入(不含税) 
  = (销项税额 - 进项税额) /销售收入(不含税) 
  例: 销售收入(不含税) 100w , 增值税率 17% , 当月进项税额9w. 
  1)增值税额(销项) =100 x 17% =17 (w) 
  2)上交的增值税额=销项税额 - 进项税额 
  = 17 - 9 = 8 (w) 
  3)税负率= 上交的增值税额/销售收入(不含税) 
  = (销项税额 - 进项税额) /销售收入(不含税) 
  = (17 - 9) / 100 
  激= 8 % 
  
   问题十:什么是税负,税负是多少才合理?  理论税负率:销售叮利*17%除以销售收入 
  实际税负率:实际上交税款除以销售收入 
  增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例. 
  对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 
  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 
  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 
  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 
  税负率=税金/销售收入 销售收入=税金/税负率 
  毛利率=毛利/销售收入 销售收入=毛利/毛利率 
  
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5. 什么是增值税税负?

问题一:什么是增值税税负  税负率就是表示纳税人所承担的税收负担的轻重的一个量化标准。增值税税负就是指增值税纳税人所承担增值税额占该纳税人当年全部销售收入的比重。 
  计算公式是:税负率=入库税款/全部销售收入*100% 
  平时我们执行的是边际税率,不是纳税人真正的税负率,税负率是税务机关评判行业纳税人税收负担的一种工具,也是国家制定税收政策的一项参考依据。 
  这个数据算出来对企业控制税收成本具有参考价值,通过税负率的计算,企业财务人员可以知道本企业的税负的轻重,在核算上是否规范,税负重说明凭证取的不全,核算相对来说不规范,企业核算越规范,税负率越接近同行骸平均税负的最小值。 
  
   问题二:开具增值税发票是税负是什么意思  税负也称为税收负担率。是应交增值税与主骸业务收入的比率。 
  如果每个月都进项大于销项,那你要提交一份有关这种情况的说明。说明你是因为材料或者产品的库存增加而引起的,这种情况时有发生,能够说明原因就行,但是前提条件是你的各项材料、电费等成本项目都很正常。 
  税负率的计算 
  税负率=应交增值税/销售收入 
  税负即税收负担。实际交纳的税款占销售收入净额的百分比。 
  税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。 
  税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例. 
  对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 
  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 
  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 
  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 
  税负就是税收负担率,是纳税人对应期间的应纳增值税与销售收入的比例,但如果是出口企业或免税企业,主要把出口收入和免税收入按应税税率算出销项税加入计算就纳增值税,如果有进料加工的话,还要考虑这部份的税金,具体公式如下:增值税税负率=[销项税-免\退税收入*适用税率-(进项税-进项税转出-期初留抵期末留抵以及海关核销免税进口料件组成的计税价格*17%)]/(计征增值税的销售额-免抵退销售额),以上公式是通用的,如果是业务简单的公司,上式中没有涉及的就是0税负了. 
  
   问题三:增值税实际税负指的是什么  实际税负就是你实际交到税局的税金/营业额*100%的比率;就增值税而言,税率为17%,因为存在抵扣,所以实际交到税局的税金与营业额的比例并不是17%,例如本月营业额为1万元,销项为1700元如果你的进项为1000元,那么你交的增值税为700元,本月增值税的实际税负就是700/10000*100%=7% 
  
   问题四:增值税的税负一般为多少  1、税负指的是实际应交纳的增值税占销售弗入的百分比; 
  2、增值税税负是已交增值税/收入税负是由所属行业和所处地区来确定的,不同行业性质和地区的不同税负也就不同,有高有低的,每个省市都有一个税负明细表,找到这张表再结合你所属的行业就可知道你的税负应该为多少了,省级税负和市级税负也有所不同的,一般情况只要不比标准税负低出很多就行了。建议你咨询一下你的专管员,他手中应该有这个表。 
  一般工业企业不低于2%,商业不低于0.8% 增值税税负率={〔年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)〕/〔年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额〕}*100% 
  1 农副食品加工 3.50 
  2 食品饮料 4.50 
  3 纺织品(化纤) 2.25 
  4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 
  5 造纸及纸制品业 5.00 
  6 建材产品 4.98 
  7 化工产品 3.35 
  8 医药制造业 8.50 
  9 卷烟加工 12.50 
  10 塑料制品业 3.50 
  11 非金属矿物制品业 5.50 
  12 金属制品业 2.20 
  13 机械交通运输设备 3.70 
  14 电子通信设备 2.65 
  15 工艺品及其他制造业 3.50 
  16 电气机械及器材 3.70 
  17 电力、热力的生产和供应业 4.95 
  18 商业批发 0.90 
  19 商业零售 2.50 
  20 其他 3.5 
  焊条属于金属加工业:税负率2.20 
  
   问题五:什么是税负率 增值税_税负率怎么算_计算公式  税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。简单的说就是税收负担率,用实际交纳的税费除以计税依据。增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入×100%所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%。主营业务利润税负率=(本期应纳税额÷本期主营业务利润)×100%印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%影响税负率降低的因素税负率是分类的,如增值税税负率为:实际交纳增值税税额/不含税销售收入&tim龚s;100%所得税税负率为:实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100%引起税负率降低的因素主要有三:二、进货价格上涨,可以抵扣的进项税额也会增加,这样,销项税减进项税的差额也就少了,税负率就降低了。三:一个时期内的进货多,销售少,抵扣的进项税多,销项税少,也会降低这个时期的税负率。对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下几点着手:1、分析企业的价值链  制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。2、分析企业的生产方式  企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。3、分析企业的运输方式  现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。4、分析企业产品的市场定位  现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。5、分析企业的销售策略  影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种是拉动式。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。税负与税负率的区别税负率指纳税人实际交纳税额与其实际......>> 
  
   问题六:实际税负是什么意思  实际税负就是你实际交到税局的税金/营业额*100%的比率;就增值税而言,税率为17%,因为存在抵扣,所以实际交到税局的税金与营业额的比例并不是17%,例如本月营业额为1万元,销项为1700元如果你的进项为1000元,那么你交的增值税为700元,本月增值税的实际税负就是700/10000*100%=7% 
  
   问题七:增值税税负怎么计算出来的  税负=应纳增值税额/不含税销售收入=(销项税额-进项税额)/(含税销售收入/1.7) 
  一般税务要求要高于3%,不然会去查你们的。 
  3%,是因为小规模纳税人都是这个税负了,一般纳税人不能更低吧。当然也有特殊情况。 
  
   问题八:增值税的税负率怎么计算?  4%应纳税额=(100万+50万)÷1.17×4%=5.13万 
  销项税额=100万+50万)÷1.17×17%=21.8万 
  进项税额=21.8万-5.13万+1万=17.7万(需要认证的发票价税合计大约122万) 
  (销售为含税,不含税收入不需要除1.17,一般税负率是以一年的数据核查,不会单独按一个月核 算啊!) 
  
   问题九:增值税负率是什么意思?  销售收入x增值税率=增值税额 
  税负率=上交的增值税额/销售收入 
  如果是一般纳税人就可能不一样: 
  增值税额(销项) =销售收入(不含税)x增值税率 
  税负率= 上交的增值税额/销售收入(不含税) 
  = (销项税额 - 进项税额) /销售收入(不含税) 
  例: 销售收入(不含税) 100w , 增值税率 17% , 当月进项税额9w. 
  1)增值税额(销项) =100 x 17% =17 (w) 
  2)上交的增值税额=销项税额 - 进项税额 
  = 17 - 9 = 8 (w) 
  3)税负率= 上交的增值税额/销售收入(不含税) 
  = (销项税额 - 进项税额) /销售收入(不含税) 
  = (17 - 9) / 100 
  激= 8 % 
  
   问题十:什么是税负,税负是多少才合理?  理论税负率:销售叮利*17%除以销售收入 
  实际税负率:实际上交税款除以销售收入 
  增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例. 
  对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 
  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 
  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 
  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 
  税负率=税金/销售收入 销售收入=税金/税负率 
  毛利率=毛利/销售收入 销售收入=毛利/毛利率 
  
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什么是增值税税负?

6. 什么是增值税税负

 什么是增值税税负  税负率就是表示纳税人所承担的税收负担的轻重的一个量化标准。增值税税负就是指增值税纳税人所承担增值税额占该纳税人当年全部销售收入的比重。  计算公式是:税负率=入库税款/全部销售收入*100%  平时我们执行的是边际税率,不是纳税人真正的税负率,税负率是税务机关评判行业纳税人税收负担的一种工具,也是国家制定税收政策的一项参考依据。  这个资料算出来对企业控制税收成本具有参考价值,通过税负率的计算,企业财务人员可以知道本企业的税负的轻重,在核算上是否规范,税负重说明凭证取的不全,核算相对来说不规范,企业核算越规范,税负率越接近同行业平均税负的最小值。
  增值税税负  增值税税负保持一定的水平一般来说是由于当地税务局的税管员对其所管辖企业的一定要求,但这并不是强制要求,如果四月的税负比平常低一些,可以与专管员沟通就可以了,不会有影响。而且正常单位很多增值税的税负比百分之二要低的,因此这个不存在任何问题的。
  
  税负是对某个具体企业而言的;而最终由消费者承担是整个产业链而言的。这两个概念不能放在一起理解。我记得曾经给你举了个例子,ABCD形成空调机的产业链,还以那个为例。
  钢材企业A购买矿石80,卖给机械制造厂B100,机械制造厂卖给空调厂C130,空调卖给消费者D180,上述仅指钢材,不含其他物资和工费。
   
  这样,A交(100-80)*17%=3.4;B交(130-100)*17%=5.1;C交(180-130)*17%=8.5;D是消费者,税金含在售价里了(如果不含税单价就少些)。这样,180-80=100*17%=17;而3.4+5.1+8.5=17
  如果B环节不交销项税,假定为0,总的增值税=3.4+0+8.5=11.9,国家少收了5.1%
  这里不能仅考虑某个企业的某一个产品,所有企业都是 连续生产和滚动结算 的(这点非常重要),B企业没有开票的增值税对于C来说,仅这一批没有进项税,不能抵扣,要按17%纳税, 貌似 弥补了B的漏税,但由于连续生产和滚动结算的特性,会被淹没在其他有票的进项中,只要产业链存在,这些就永远被淹没下去。不可能也无法为了某个环节而命令全行业停滞,市场经济不会受人为影响的。
  另外说明一下,本人不是老师,仅是自己的理解,不一定正确,供参考。考试还要按教学大纲。呵呵~~
  国税增值税税负  税负=销项金额÷(销项税额-进项税额)
  增值税税负率  1、首先每月的产值为97万元,全年为1164万元。产值尤其是现价产值是指工业企业在一定时期内(月、季、年)生产的产品用货币表示的价值总量。在现行制度下,这些产品有三个去处:一是当月实现的销售,指开发票实现的销售收入;而是在托收承付结算方式下的发出商品;三是库存商品。假定实现销售收入占全部产量即产值的90%,即销售收入为1048万元(1164*90%)。销项税额为152.3万元(1048*1.17+17%)。  2、其次主要原材料占现价商品产值或销售收入的比率假定为80%,耗用的这些主要原材料都是当前购进的,都取得了进项专业发票。所以主要原材料消耗为838万元(1048*80%),进项税额为121.8万元(838/1.17*17%)。  3、假设消耗的辅助材料、低值易耗品、水电费、运费等直接取得进项税额5元。  4、应交增值税=152.3-121.8-5=25.5。  5、计算增值税税负=25.5/1048*100%=2.43%。  我只想你介绍计算的方法,还要结合实际情况来分步计算。  特此回答!
  增值税税负标准  给你增值税行业平均税负率参照表  增值税税负率=应交税金/销售收入*100%=( 销项税金-进项税金)/销售收入*100%相关行业大概的税负可见以下网址,,仅限参考,.因各地区各行业的密集性不同而相对有改变:alve.gz.blog.163./blog/static/23258556200701835038854/在评论中还有相关的细化标准
  有关增值税税负  税负为48000/358万=1.3%,税负是由你所在的国税局决定的,一般的税负在1%-2%,税务部门当然是愿意你多交税了,交的越多越好了,但是少交了就会找你的麻烦的,还是多交点吧
  增值税税负问题  税务局可能会认为税负率指标不正常,如果大幅度偏低的话,可能会被列入纳税评估物件。  如何说明?  有如下理由,请对号入座,如有雷同,纯属巧合。  1、购买方压价,毛利率下降,造成税负下降,有合同为证;  2、受经济大环境影响,主动降价,毛利率下降,造成税负下降,有促销活动计划为证;  3、原材料价格下降,大量进货,造成进项税额较多,造成税负下降,有进项发票和库存为证;  4、有大宗商品销售,比如说汽车、发动机、家电、大型装置什么的,销售额高,但是毛利率低,有销售记录为证。  5、有大批原材料转卖,没有增值额,或增值额低,有销售记录为证。  。。。。。。
  什么是企业增值税税负和企业所得税税负?  一般增值税的税负率是销售总额的1%。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%(现统一按3%征收),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额  一般来讲,各个行业的毛利率是趋于同化,保持在一个波动区间之内的,这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率,税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。  增值税是以商品生产流通环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种流转税。 一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%,提供加工、修理修配劳务税率17% 。小规模纳税人的征收率为4%(商业)和6%(工业、修理修配行业)  一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额  小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率  销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。  进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。  所得税分企业所得税和个人所得税,企业所得税是对企业生产经营所得和其他所得征收的一种税。  目前企业所得税采用3档税率,年应纳税所得额在3万元以下(含3万)的企业,按18%的税率征收企业所得税,年应纳税所得额在3万元以上10万元以下(含10万)的企业,按27%的税率征收企业所得税,年应纳税所得额在10万元以上的,按33%的税率征收企业所得税。从2008年1月份开始,企业所得税统一实行25%的税率。一般各地对所得税实行按季预交,年终汇算清缴。  应纳税所得额=收入总额-准予扣除的专案  应纳所得税额=月(季)应纳税所得额*税率  年应纳所得税额=全年应纳税所得额*税率  增值税属于流转税,所得税属于收益税。这两个税种没有关联。
   

7. 增值税的实际税负是如何确定的

实际税负,是纳税人因履行纳税义务而承受的一种经济负担。用相对数表示,是税额占税基数量的比重,即税收负担率。国家税务总局关于印发《纳税评估管理办法(试行)》的通知(国税发[2005]43号)附件2中规定:“增值税税收负担率(简称税负率)。
 
 税负率=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%”。
 
 国家税务总局关于加强增值税申报异常企业纳税评估工作的通知(国税发明电[2005]21号)第三条规定:“考虑到地区差异,增值税税收负担率和销售额变动率正常峰值以地市为单位确定,直辖市和计划单列市可以不分区县,直接以直辖市或计划单列市为单位确定。”
 
 税法中没有明确企业的税负必须要达到多少,企业只要依法纳税就可以了。

增值税的实际税负是如何确定的

8. 增值税的税负是怎么回事呀?

增值税税负率用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小。从国家宏观调控角度讲,只有相对合理的税负才能保障国民经济的健康发展;从纳税监管角度讲,在名义税率和税收政策一定情况下,实际税负过低,则有可能存在偷漏税问题,会引起税务监管部门的注意。