甲乙丙丁逻辑推理题

2024-04-30 04:23

1. 甲乙丙丁逻辑推理题

罪犯为:1.非甲2.非丁3.乙4.丁
非丁与丁相矛盾,,,,2和4其中一个说假话。
那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙
说罪犯为丁的4说的是假话
总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。

甲乙丙丁逻辑推理题

2. 逻辑题甲乙丙丁第一名

一直只有一句预测是对的,那么
  1、设张是对的,则其他都是错误的.那么王说的“甲不是第一名”也是错误的,那就是说甲是第一名,与前面的假设相矛盾,所以可以判断张说的是错误的.
  2、设王朔的是对的,则其他都是错误的.无法得到连锁反应,也无相矛盾之说.
  3、设李说的是对的,那么乙是第二名,那么甲丙丁不是第二名,乙不是一、三四名,丙同时也不是第三名.其他都是错误的,所以丁不是第一名,甲是第一名,乙是第二名,那么丙丁不可能是一二名.连锁反应,丙不是一二三名,那么他就是第四名,丁是第三名.
  结论:甲第一,乙第二,丁第三,丙第四.
  (第三个假设建议列表格)
  4、设赵说的是对的,则其他都是错误的.所以设甲不是第一名,乙是第二名.那么甲丙丁都不是第二名,乙不是第一名,丁也不是一名,那么丙就是第一名.与李的错的假设相矛盾.
  所以排名顺次为为甲乙丁丙.

3. 甲乙丙三人买股票,

甲是乙丙总和1/2.,乙丙总和是甲的2倍,甲用的钱数是3人总和的1/3
同理乙用的钱数是3人总和的1/4,
丙用的钱数是3人总和的1-1/31/4=5/12
用的钱数是3人总和的1/4,=3000除以5/12=7200
甲7200*1/3=2400
乙7200*1/4=1800

甲乙丙三人买股票,

4. 甲己丙丁看书,甲看了乙丙的20%

甲若没看英语,甲只能看常识,这时丙就没看数学,又乙丁没看数学,数学没人看,不成立.
  所以甲看英语,丙看数学,乙只能看常识,丁看英语.

5. 甲乙丙三人买股票,

甲为x,乙为y。则2x=y+3000,3y=x+3000,解得x=2400,y=1800。

甲乙丙三人买股票,

6. 行测的两道逻辑推理题

您好,中政行测很高兴为您解答。
1、这是一个模态命题,与题干中的“不可能p”等值的命题是“必然非p”,也就是有的天气预报必然不是准确无误的,选B。
2、司机的观点也就是反驳高速管理者的观点“如果不关闭高速公路,就会发生重大交通事故”,A项即使关闭高速也同样可能发生事故,这个说法与管理者的观点并不矛盾,而B项,不关闭,也不会发生事故,则是对管理者观点的直接否定,所以选B。更多逻辑问题的详细解答可登陆www.zzxingce.com。

7. 答案据说这是逻辑性推理很强的一道题,有没有朋友想试试,a和b刚与c成为朋友,他

原题是——A与B刚成为C的好朋友,想知道C的生日。C提供了10个时间。分别是5月15,5月16,5月19,6月17,6月18,7月14,7月16,8月14,8月15,8月17。C告诉了A月份,告诉了B日期。A说:“我不知道C的生日,但是我肯定你也不知道。”B说“我本来不知道,但是现在我知道了。”A说“那我也知道了。”


答案是7月16日。

关键是在于哪一个日子,可以A和B一下子就能知道呢?答案就是这个日子具有特殊性,能够同时让两个人根据对方的话,可以知道日期的,故此,5月份和8月份就能排除掉啦。

本来不知道,现在知道了,肯定是六月和七月之间。再循环一遍,就会发现7月16日的可能性是最大的。

答案据说这是逻辑性推理很强的一道题,有没有朋友想试试,a和b刚与c成为朋友,他

8. 行测,这道逻辑题的答案是什么?

您好,中政行测很高兴为你解答。
十二地支的顺序是子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥,那么横着看第一行,很显然是隔一个,第二行是隔两个,第三行应该是隔三个,酉隔三个应该是丑,没有答案。竖着看,也应该是丑,这个题目应该有问题。
中政行测有逻辑判断各种难度层次的视频课程和专项练习,参见http://www.zzxingce.com/course/http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
最新文章
热门文章
推荐阅读