逻辑推理有几种

2024-05-10 09:40

1. 逻辑推理有几种


逻辑推理有几种

2. 逻辑推理

第1题:
根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。
答案:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。
 
第2题:
如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲说的是真话。。
如果乙说的是真话,丙说谎,即为小偷,这与乙的话相矛盾,所以乙说的是假话。
如果丙说的是真话,甲说谎,即为小偷,那么据此乙的话为真,这与命题不符,所以丙说的是假话。
如果丁说的是真话,那丙的话为真,这与命题不符,所以丁说的是假话。
答案:小偷是丙。
 
第3题:
推论A:由条件2和5可知,音乐老师和语文老师比潘峰年龄大。
推论B:由条件4和推论A可知,教体育和音乐的是同一位老师。
推论C:由条件1、3和推论B可知,江波教政治。
推论D:由条件3和推论C可知,教数学的是潘峰。
那么,由条件5和推论D可知,江波也教语文。所以,剩下的美术自然是由潘峰教的,而教音乐和体育就是刘荣。
答案:刘荣教音乐和体育,江波教语文和政治,潘峰教数学和美术。
 
第4题:
推论A:由条件1和3可知,李想不是一班的学生。
推论B:由条件4和推论A可知,李想是二班的学生。
推论C:由条件1、2和推论B最后可知,李想喜欢的是跳棋。
推论D:由条件1和推论C可知,张同喜欢的是象棋。
所以,根据条件3可知,喜欢象棋的张同是一班的学生,那王冰冰自然是喜欢围棋的三班学生。
答案:一班的张同喜欢象棋,二班的李想喜欢跳棋,三班的王冰冰喜欢围棋。
 
第5题:
参赛人是:吴、孙、赵、李、王、郑、周、张、钱、刘,共十人。
每项比赛每班出1名学生参赛,但除刘某外,每场比赛都有其它五名选手,说明与刘同一班的人也参加了每项比赛,而每项都参加的只有吴,所以刘和吴是同班。
从参赛可知,孙与赵、李、王、郑、周、张同台竞赛,所以孙和钱是同班。
用同样的方法依次排除,可知赵与周同班,李和张同班,王和郑同班。
答案:刘和吴同班,孙和钱同班,赵与周同班,李和张同班,王和郑同班。
 
第6题:
如果A说的是真话,那B的话也为真,这与命题不符;
如果B说的是真话,那A在说谎,则C的话即为真,这与命题不符;
如果C说的是真话,则A不是记者,B是记者。
答案:B是记者。
 
第7题:
如果赵说谎,则钱和孙的话也都是谎话;
如果钱说谎,那其它四人的话没有矛盾;
如果孙说谎,那钱和李的话相矛盾;
如果李说谎,则孙在谎。
答案:冠军是钱。
 
 
第8题:
如果A在说真话,那D说的也是真话;
如果B在说真话,那C也在说真话;
如果C在说真话,那D的话就与命题矛盾;
如果D在说真话,那其它三人的话不相矛盾。
答案:说真话的是D,肇事者是C。

3. 逻辑推理

答案是B
因为有两个警察,警察说真话!
假设C是警察那么A都回答是我是警察,而C说的是真话,所以命题不成立!
假设B是小偷那么A说自己是小偷而小偷说假话,那么他是警察而警察说真话,所以命题不成立!
假设C是小偷那么A和B都是警察!
假设B是警察那么A和B都是警察!
所以B是警察,C是小偷!

逻辑推理

4. 逻辑推理

个黑帽子。 
设有x个黑帽子。 
x=1,则戴黑帽子的第一次就看到其他人都是白帽子,那么自己就肯定是黑帽子了。所以该打自己嘴巴。 
但第一次没人打,说明至少有两个黑帽子。 
x=2,第一次开灯后否没人打,说明黑帽不止一个,所以第二次如果有人只看到别人只有一顶黑帽子的话,就能判断自己头上是黑帽子,就该打嘴巴, 但没人打,说明至少有3个黑帽。 
x=3,由于前两次没人打,所以至少三顶黑帽。第三次开灯后,有人打嘴巴,说明打嘴巴的人看到其他人只有两顶黑帽,所以能判断自己头上是黑帽。

5. 逻辑推理

这个题目出题不够严谨!甲和乙的话实际上是一回事!因为他们用的是“如果……那就”句型,而这种句型并不排除另一种可能。假如他们说话的句型是“建议……而不”,那就是一种明确的表达方式了。

逻辑推理

6. 逻辑推理

猎人又问:“现在是什么时候了?”高个说:“是上午”矮个说:“是下午”。
如果是上午,则姐姐说真话.是高个.妹妹说假话,是矮个.和第一个问题没有矛盾项.
如果是下午,则姐姐说假话.是高个,妹妹为矮个.但妹妹在回答第一个问题时说的不是真话.所以不成立.
所以是上午.姐姐高.妹妹矮.

7. 逻辑推理

牛吃草    丈夫用斧头砍断妻子4肢  妻子用口咬着地上的草爬行  爬到"我"家门口   用头嗑门求救 最后自然是失血过多死了 
无故的自杀 在男子正在认真听广播时  由于干扰突然听不见了  他认为自己聋了
失事飞机 他为了逃避责任  去楼顶看探照灯  但大楼由于被飞机撞了  当他到达楼顶时楼塌了  他就被摔死了
这种根本题目是没有所谓正确答案的,题目根本就不是判断一个人的IQ,而是判断一个人是不是心理变态,不同的人会有不同的答案如果你的心理正常~你几乎想不到所谓的"标准答案"只要你认为正确就是答案,没有错对,如果你真的答中了那个"标准答案"那你90%就是心理变态如果你看到题目不经思考马上可以想到变态答案,我可以保证你或多或少有不同程度的变态,这些特别绝对不是乱编,都是FBI的心理专家写的,可以很正确测定一个人心理状态的题目
这些测试题目你不要专门去想变态的答案,你看到题目后,不经过考虑首先得出想法是怎么样,才可以测试你自己的心理状况不要看了标题就转牛尖的去想专门那些变态的答案,这些绝对不是IQ测试,你根本不用为了要找一个自己认为够cool的答案伤脑筋其实那些很多题目答案对正常人来说根本就没有得解,想不到有答案就是最好的答案,如果你真想到了变态的答案不是表示你聪明,是表示你对一件事情想法与正常人有很多的出入,极很有可能心理出问题。

逻辑推理

8. 逻辑推理

  这道题不简单,情况非常多,而且都正确(详细情况请直接看总结)
  第四天:胡二
  第五天:李四
  或者
  第四天:李四
  第五天:王五
  或者
  第四天:张三
  第五天:李四
  或者
  第四天:胡二
  第五天:王五
  都可以
  在这里我就简单的介绍一下各种情况以及其中一种情况的详细推论方法,其他的就交给大家自己推论:(第一种情况的推论分为以下步骤)
  这道题应该对比赛进行假设,正好甲校每个人的名字的第二个字都是成等差数列排列,我们就假设,“丁一为1,胡二为2……(以此类推)”。假设乙校的人分别为A,B,C,D,E(建议大家拿一张草稿纸出来一起写)
  那么我们根据题意,在草稿纸上写出下列表达式(假设):
  第一天:A ——,B——,C——,D——,E——
  第二天:A ——,B——,C——,D——,E——
  第三天:A—— ,B——,C——,D——,E——
  第四天:A—— ,B——,C——,D——,E——
  第五天:A ——,B——,C——,D——,E——
  然后把1,2,3,4,5一一对进去
  1,假设,第一天丁一的对手是A ,那么,第二天胡二的对手是A(丁一第一天的对手第二天与胡二相遇。)
  在草稿纸上写成:(A——1代表,第一天丁一的对手是A(下同))
  第一天:A ——1,B——,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——,C——,D——,E——
  第三天:A—— ,B——,C——,D——,E——
  第四天:A—— ,B——,C——,D——,E——
  第五天:A ——,B——,C——,D——,E——
  2,同理,假设,第三天的李四的对手是B,那么,第四天,王五的对手就是B(第三天被李四打败的选手第四天胜了王五)
  在草稿纸上写成:
  第一天:A ——1,B——,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——,C——,D——,E——
  第三天:A ——,B——4,C——,D——,E——
  第四天:A—— ,B——5,C——,D——,E——
  第五天:A ——,B——,C——,D——,E——
  3,因为,王五第四天的对手第五天与胡二下成和棋(又王五第四天的对手是B),所以,第五天胡二的对手就是B。
  在草稿纸上:
  第一天:A ——1,B——,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——,C——,D——,E——
  第三天:A ——,B——4,C——,D——,E——
  第四天:A ——,B——5,C——,D——,E——
  第五天:A ——,B——2,C——,D——,E——
  4,根据:第五天胜了张三的选手第三天败给胡二。假设第五天张三的对手是C,那么第三天胡二的对手就是C
  在草稿纸上写:
  第一天:A ——1,B——,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——,C——,D——,E——
  第三天:A —— ,B——4,C——2,D——,E——
  第四天:A —— ,B——5,C—— ,D——,E——
  第五天:A —— ,B——2,C——3,D——,E——

  我们看 和B对抗的那一行,缺少1,3
  又第一天,A——1,那么第一天和B对抗的只能是3,第二天和B对抗的只能是1(两校各出五名选手进行循环赛,每天赛五场,共赛五天)
  在草稿纸上写:
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A —— ,B——4,C——2,D——,E——
  第四天:A —— ,B——5,C—— ,D——,E——
  第五天:A —— ,B——2,C——3,D——,E——
  接着我们看下C行
  现在在我们的草稿纸上 C 还未和1,4,5比赛过,又因为第一天和第二天1都有和别人比赛过所以第一天和第二天C那一栏都不可能是1
  那么我们在草稿纸上在写上:
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A —— ,B——4,C——2,D——,E——
  第四天:A —— ,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A —— ,B——2,C——3,D——,E——

  接下来就是难点了:
  这是由于符合题意比赛的排列方式不止一种。因为我们现在草稿纸上的排列已经全部符合该题的题意了,而且已经无法再准确推出下一场比赛的对手了。也就是说现在我们只能靠题目假设。

  1,首先我们先来确认一下1所能出现的位置。从草稿纸可以看出,1不可能在第一,二,四天出现。也不可能在A栏出现,也就是说能写出1的位置是在第三天的D,E,或者在第五天的D,E
  这四个位置。

  又因为题目所要问的问题是第三天与1对战的选手第四、五天与谁比赛。
  现在我们只需要做一个假设,在第三天的D,E上任意选出一个写上1

  (1)我们先假设是第三天的D和1比赛,那么根据题目意思我们可以知道,第五天的1只能写在E上
  在草稿纸上补充完整
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A —— ,B——4,C——2,D——1,E——
  第四天:A —— ,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A —— ,B——2,C——3,D——,E——1

  现在对于题目还是不那么清晰还不能有效地退出所有比赛的排列
  我们只能在做个假设了。我们知道第三天的A不能是1,2,4;第四天的A不能是1,2,5;第五天的 A不能是1,2,3。
  l  我们假设第三天的A 与3比赛,那么第四天,A就只能和4比赛,第五天A只能和5比赛

  在草稿纸上表示出来
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——1,E——
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——,E——1
  这个时候很容易推出第五天的D对手是4,第三天的E对手是5
  在草稿纸上表示出来为:
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——1,E——5
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——4,E——1

  这时候还是没办法继续往下推,只能在进行一次假设。
  我们从草稿纸上可以看出,第一天的E,能对2,4;第四天的E 只能对2,3
  【1】我们假设第一天的E 是2,那么可以推出第四天的E只能是3,那么E行的左后一个第二天的E 只能是4
  在草稿纸上表示:
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——2
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——4
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——1,E——5
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——,E——3
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——4,E——1
  此时可以推到出第四天的D 对的是2,
  由于C在第二天的对手只能是4或者是5,而第二天的4对手是E,那儿可以推到第二天的C对手是5
  那么第一天的C对手是4
  接下来很容易就退出第一天的D是5第二天的D是3
  在草稿纸上表示为
  第一天:A ——1,B——3,C——4,D——5,E——2
  第二天:A ——2,B——1,C——5,D——3,E——4
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——1,E——5
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——2,E——3
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——4,E——1

  我们来检验一下,看是否符合题意
  甲校的五名选手是:丁一(1),胡二(2),张三(3),李四(4),王五(5)。
  乙校的五名选手是:A,B,C,D,E
  进行循环赛,每天赛五场,共赛五天,草稿纸上的内容符合这个要求
  丁一第一天的对手(A——1)第二天与胡二相遇(A——2)符合
  第三天被李四打败的选手(4——B)第四天胜了王五(5——B)符合
  王五第四天的对手(B——5)第五天与胡二下成和棋(B——2)符合。
  第五天胜了张三(3——C)的选手第三天败给胡二(2——C)符合。
  检验的该情况符合题意
  即
  第三天与丁一对战的选手D
  第四天D——胡二
  第五天D——李四
  符合题意
  以上就是第一种情况的推论方法。
  剩下的哪些情况可以通过相同的方法推导出来。
  【2】我们假设第一天的E 是4,那么会得出以下的结果:
  第一天:A ——1,B——3,C——5,D——2,E——4
  第二天:A ——2,B——1,C——4,D——5,E——3
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——1,E——5
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——3,E——2
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——4,E——1
  这种情况
  第四天D——张三
  第五天D——李四
  经检验,这种情况也能成立
  ll  如果 我们假设第三天的A 与5比赛,即
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A ——5 ,B——4,C——2,D——1,E——3
  第四天:A ——3,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A ——4 ,B——2,C——3,D——5,E——1
  【1】我们假设第二天的E 对的是4,那么可以退出
  第一天:A ——1,B——3,C——5,D——2,E——4
  第二天:A ——2,B——1,C——4,D——3,E——5
  第三天:A ——5 ,B——4,C——2,D——1,E——3
  第四天:A ——3,B——5,C——1 ,D——4,E——2
  第五天:A ——4 ,B——2,C——3,D——5,E——1
  这种情况下:
  第三天与丁一对战的选手D
  第四天——李四
  第五天——王五
  (2)我们假设是第三天的E和1比赛,即
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A —— ,B——4,C——2,D——,E——1
  第四天:A —— ,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A —— ,B——2,C——3,D——1,E——
  和第一种情况同样的假设
  l 我们假设第三天的A 与3比赛,
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——5,E——1
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——1,E——4
  接下去还是用与(1)同样的方法,
  【1】假设第一天的E为2那么,很快就可以得出:
  第一天:A ——1,B——3,C——5,D——4,E——2
  第二天:A ——2,B——1,C——4,D——3,E——5
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——5,E——1
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——2,E——3
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——1,E——4
  经检验这种情况成立,
  即
  第三天与丁一对战的选手是E
  第四天——张三
  第五天——李四
  【2】假设第一天的E对的是5,
  第一天:A ——1,B——3,C——4,D——2,E——5
  第二天:A ——2,B——1,C——5,D——4,E——3
  第三天:A ——3 ,B——4,C——2,D——5,E——1
  第四天:A ——4 ,B——5,C——1 ,D——3,E——2
  第五天:A ——5,B——2,C——3,D——1,E——4
  检验的该种情况成立
  即
  第三天与丁一对战的选手E
  第四天对战胡二
  第五天对战李四
  ll  我们假设第三天的A 与5比赛,即
  第一天:A ——1,B——3,C——,D——,E——
  第二天:A ——2,B——1,C——,D——,E——
  第三天:A ——5 ,B——4,C——2,D——3,E——1
  第四天:A ——3,B——5,C——1 ,D——,E——
  第五天:A ——4 ,B——2,C——3,D——1,E——5
  【1】假设第一天的E为2那么,很快可以得出
  第一天:A ——1,B——3,C——4,D——5,E——2
  第二天:A ——2,B——1,C——5,D——4,E——3
  第三天:A ——5 ,B——4,C——2,D——3,E——1
  第四天:A ——3,B——5,C——1 ,D——2,E——4
  第五天:A ——4 ,B——2,C——3,D——1,E——5
  或者
  第一天:A ——1,B——3,C——5,D——4,E——2
  第二天:A ——2,B——1,C——4,D——5,E——3
  第三天:A ——5 ,B——4,C——2,D——3,E——1
  第四天:A ——3,B——5,C——1 ,D——2,E——4
  第五天:A ——4 ,B——2,C——3,D——1,E——5
  无论哪种方法都成立
  其结果为
  第三天与丁一对战的选手E
  第四天 E——4
  第五天 E——5
  【2】假设第一天的E为4那么,那么很快即可以得出:
  第一天:A ——1,B——3,C——5,D——2,E——4
  第二天:A ——2,B——1,C——4,D——5,E——3
  第三天:A ——5 ,B——4,C——2,D——3,E——1
  第四天:A ——3,B——5,C——1 ,D——4,E——2
  第五天:A ——4 ,B——2,C——3,D——1,E——5
  情况成立
  这种情况下:
  第三天与丁一对战的选手E
  第四天E对胡二
  第五天E对王五


  总结:
  (1)当
  第一天:A ——丁一,B——张三,C——李四,D——王五,E——胡二
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——王五,D——张三,E——李四
  第三天:A ——张三 ,B——李四,C——胡二,D——丁一,E——王五
  第四天:A ——李四 ,B——王五,C——丁一,D——胡二,E——张三
  第五天:A ——王五,B——胡二,C——张三,D——李四,E——丁一

  该情况下
  第三天与丁一对战的选手D
  第四天:胡二;
  第五天:李四。
  (2)当
  第一天:A ——丁一,B——张三,C——王五,D——胡二,E——李四
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——李四,D——张三,E——王五
  第三天:A ——王五 ,B——李四,C——胡二,D——丁一,E——张三
  第四天:A ——张三,B——王五,C——丁一 ,D——李四,E——胡二
  第五天:A ——李四 ,B——胡二,C——张三,D——王五,E——丁一
  或者
  第一天:A ——丁一,B——张三,C——李四,D——王五,E——胡二
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——王五,D——李四,E——张三
  第三天:A ——王五 ,B——李四,C——胡二,D——张三,E——丁一
  第四天:A ——张三,B——王五,C——丁一 ,D——胡二,E——李四
  第五天:A ——李四 ,B——胡二,C——张三,D——丁一,E——王五
  或者
  第一天:A ——丁一,B——张三,C——王五,D——李四,E——胡二
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——李四,D——王五,E——张三
  第三天:A ——王五 ,B——李四,C——胡二,D——张三,E——丁一
  第四天:A ——张三,B——王五,C——丁一 ,D——胡二,E——李四
  第五天:A ——李四 ,B——胡二,C——张三,D——丁一,E——王五
  这三种情况下
  第三天与丁一对战的选手
  第四天:李四;
  第五天:王五
  (3) 当
  第一天:A ——丁一,B——张三,C——王五,D——李四,E——胡二
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——李四,D——张三,E——王五
  第三天:A ——张三 ,B——李四,C——胡二,D——王五,E——丁一
  第四天:A ——李四 ,B——王五,C——丁一 ,D——胡二,E——张三
  第五天:A ——王五,B——胡二,C——张三,D——丁一,E——李四
  或者
  第一天:A ——丁一,B——张三,C——王五,D——胡二,E——李四
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——李四,D——王五,E——张三
  第三天:A ——张三 ,B——李四,C——胡二,D——丁一,E——王五
  第四天:A ——李四 ,B——王五,C——丁一 ,D——张三,E——胡二
  第五天:A ——王五,B——胡二,C——张三,D——李四,E——丁一

  第三天与丁一对战的选手
  第四天:张三;
  第五天:李四
  (4)当

  第一天:A ——丁一,B——张三,C——王五,D——胡二,E——李四
  第二天:A ——胡二,B——丁一,C——李四,D——王五,E——张三
  第三天:A ——王五 ,B——李四,C——胡二,D——张三,E——丁一
  第四天:A ——张三,B——王五,C——丁一 ,D——李四,E——胡二
  第五天:A ——李四 ,B——胡二,C——张三,D——丁一,E——王五

  在这种情况下
  第三天与丁一对战的选手
  第四天:胡二;
  第五天:王五
最新文章
热门文章
推荐阅读