1. 例:我公司一般纳税人 购入商品20000 (含税)本月未开来发票如何做会计分录。
1)购入的商品入库了的话
要做暂估入库的分录
借:库存商品 20000/(1+17%)=17094.02
贷:应付账款 17904.02
下月初做红字分录冲回
借:库存商品 17094.02(红字)
贷:应付账款 17904.02(红字)
发票到时
借:原材料 17094.02
应交税费—应交增值税(进项税额) 2905.98
贷:预付账款 20000
2)如果没入库不用做账务处理
2. 销售收入含税金额6500元,会计分录怎么写
您好,很高兴回答您的问题:销售收入含税金额6500元,会计分录如下:确认销售收入时:借:应收账款 , 贷:主营业务收入 , 应交税费—应交增值税(销项税额)。 结转成本时:借:主营业务成本 贷:库存商品。【摘要】
销售收入含税金额6500元,会计分录怎么写【提问】
您好,很高兴回答您的问题:销售收入含税金额6500元,会计分录如下:确认销售收入时:借:应收账款 , 贷:主营业务收入 , 应交税费—应交增值税(销项税额)。 结转成本时:借:主营业务成本 贷:库存商品。【回答】
3. 上个月我们销售了8000元,请问怎么做会计分录?我们公司是小规模纳税人,税率,3%
补充下:
借:应收账款/现金/银行存款 8000
贷:主营业务收入 7766.99 (公式:8000/(1+0.03)=7766.99)
应交税费-应交增值税(销项税额) 233.01 (公式:7766.99*0.03=233.01)
4. 某公司为一般纳税人,3月销售货物一批不含税收入为50万元,款未收,请做会计分录并计
3月31日做账,因为是一般纳税人,增值税率为17%
所以应计增值税销项税=不含税收入*增值税率=50*17%=8.5万元
会计分录
借:应收账款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费-应交增值税-销项税额85000
5. 我公司这个月销售收入5万元所得税为定税每月500元,增值税是3%的税额分录怎么做,交后分录又怎么做
1、因为所得税是定额的,不用计算。
借:所得税费用 500
贷:应交税费-所得税 500
2、计算增值税.3%的增值税,肯定是小规模纳税人,不存在抵扣进项税的问题。
本期增值税=50000/(1+3%)*3%=1456.31
借:现金、银行存款、应收账款等 50000
贷:主营业务收入、商品销售收入48543.69
应交税费-应交增值税 1456.31
3、交税
借:应交税费-增值税1456.31
应交税费-所得税 500
贷:银行存款 1956.31
6. 小规模纳税人的业务收入为224000 ,会计分录怎样做?
借
银行存款
230720
贷
主营业务收入
224000
应交税金--应交增值税
6720
小规模纳税人与一般纳税人的区别是小规模的进项税款不能抵扣,所以相应的税率也不同,从2009年1月1日起,小规模税率统一为3%
7. 小规模纳税人 主营业务收入为224000 会计分录怎样做
借:现金***
银行存款****
应收账款*****
贷:主营业务收入 217475.73
应交税金——应交增值税6524.27
实收到的金额除以1.03,就是主营业务收入,主营业务收入乘以.03就是增值税
8. 一般纳税人销售货物1000元,会计分录怎么做?如果是购进货物分录又怎么做?
一般纳税人销售货物1000元,会计分录怎么做:
借:库存现金 (或银行存款、应收账款等科目) 1000
贷:主营业务收入 1000/1.17
应交税费---应交增值税---销项税额 1000*17%/1.17
一般纳税人购进货物分录
借:原材料 (或库存商品)
应交税费----应交增值税--进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
如果是小规模纳税人,销售货物1000元,会计分录怎么做:
借:库存现金 (或银行存款、应收账款等科目) 1000
贷:主营业务收入 1000/1.03
应交税费---应交增值税 1000*3%/1.03
如果是小规模纳税人,购进货物分录:
借:原材料 (或库存商品)
贷:银行存款(或应付账款)
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