1. 会计题目,求解答
借:交易性金融资产-成本1000000
投资收益1000
应收股利60000
贷:银行存款1061000
借:银行存款60000
贷:应收股利60000
借:交易性金融资产-公允价值变动300000
贷:公允价值变动损益 300000
出售:
借:银行存款1500000
贷:交易性金融资产-成本1000000
交易性金融资产-公允价值变动300000
投资收益200000
借:公允价值变动损益300000
贷:投资收益300000
不考虑交易费用1000元的话,你实际投资收益就是(200000+300000)=50000元!对吧!你买股票时成本是每股10元,卖出时是15元,多赚5元,投资收益自然就是每股5元,100000股是500000元
如果就是让你计算投资收益这个数的话应该是(-1000+200000+300000)=499000元
2. 会计题目,求大神解答
某企业2x18年5月1日“材料成本差异”账户的贷方余额为17000元,“原材料”账户的余额为1 000 000元,本月购入材料的实际成本为1 690 000元,计划成本为1 700 000元,本月发出材料的计划成本为1 200 000元,则企业5月31日结存原材料的实际成本为( )
A.1 500 000 元
B.1 485 000元
C.1 566 012 元
D.1 511 100元
材料成本差异率=(-17000-10000)/(1000000+1700000)=-1%
结存材料实际成本=(1000000+1700000-1200000)*(1-1%)=1 485 000元
3. 求解会计题目
我来回答:
21.对账时,账账核对不包括( )。
A.总账各账户的余额核对
B.总账与明细账之间的核对
C.总账与备查账之间的核对
D.总账与日记账的核对答案:C
22.H公司年末“应收账款”科目的借方余额为100万元(其明细账无贷方余额),“预收账款”科目贷方余额为150万元,其中,明细账的借方余额为15万元,贷方余额为165万元。“应收账款”对应的“坏账准备”期末余额为8万元,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为( )万元。
A.165
B.150
C.115
D、107答案:D
解析:100+15-8=107
23.下列关于原始凭证的说法不正确的是( )。
A.按照来源的不同,分为外来原始凭证和自制原始凭证
B.按照格式的不同,分为通用原始凭证和专用原始凭证
C.按照填制手续及内容不同,分为一次原始凭证、累计原始凭证和汇总原始凭证
D.按照填制方法不同,分为外来原始凭证和自制原始凭证答案:D
24.下列会计科目中,属于企业损益类的是( )。
A.盈余公积
B.固定资产
C.制造费用
D.销售费用答案:D
25.固定资产在出售过程中支付的相关税费应计入( )账户的借方。
A.主营业务支出
B.其他业务成本
C.营业外支出
D.固定资产清理答案:D
26.甲公司计提本月生产车间使用的固定资产折旧费70000元,应编制的会计分录为( )。
A.借:固定资产 70000
贷:累计折旧 70000
B.借:累计折旧 70000
贷:固定资产 70000
C.借:管理费用 70000
贷:累计折旧 70000
D.借:制造费用 70000
贷:累计折旧 70000答案:D
27.( )是反映企业经营成果的会计报表。
A.资产负债表
B.利润表
C.现金流量表
D.会计报表附注答案:B
28.某企业购进机器设备一台,价值200000元,预计使用年限为8年,预计残值5000元,预计清理费用为1000元,该企业固定资产折旧采用年限平均法,则该机器设备的月折旧率是( )。
A.1.02%
B.12.24%
C.1.04%
D.2%答案:A
解析:月折旧额=(200000-5000+1000)/8/12=2041.67元
月折旧率=(2041.67/200000)*100%=1.02%
29.下列账簿记录情况中,可以用划线更正法更正错误的是( )。
A.在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误
B.登账后发现记账凭证中会计科目发生错误
C.登账后发现记账凭证中科目正确但所记金额小于应记金额
D.登账后发现记账凭证中应借、应贷方向发生错误答案:A
30.某公司一台机器使用期满决定报废,该机器原价为500000元,已计提折旧470000元,已计提减值准备15000元,在清理过程中支付清理费用2000元,残料变卖收入20000元,不考虑相关税费,该机器的清理净收入是( )元。A.18000
B.3000
C.5000
D.-10000
答案:B
解析:
(1) 将固定资产转让清理:
借:固定资产清理 15000
累计折旧 470000
固定资产减值准备 15000
贷:固定资产 500000
(2) 支付清理费用 :
借:固定资产清理 2000
贷:银行存款 2000
(3) 变价收入:
借:银行存款 20000
贷:固定资产清理 20000
(4) 结转损益:
借:固定资产清理 3000
贷:营业外收入 3000
如果我的回答能对您有所帮助,恳请采纳,不胜感谢!
4. 会计题目求解答
会计分录如下:
1、借:现金3000 贷:银行存款 3000
2、借:固定资产250000 贷:银行存款250000
3、借:原材料 300000 贷:实收资本300000
4、借:短期借款 60000 贷:银行存款60000
5、借:银行存款 100000 贷:应收账款100000
6、借:短期借款20000 贷:银行存款20000
经济业务往来, 有关账户科目余额 则发生结余如下:
现金:1000+3000=40000
银行存款:856000-3000-250000-60000+100000-20000= 你自己算吧,
应收账款:102000-100000=2000
原材料:40000+300000=340000
固定资产:300000+250000=550000
短期借款:80000-60000-20000=0
应付账款:70000(没有变化)
实收资本:114900+300000=414900
注:没有计算机,你自己算下就可以了。
5. 会计题目,求解答,谢谢
甲公司确认的销售收入金额为( C.10 000元 )
借:应收账款—购货方名称11700
借:应交税费—应增值税(销项税额)1700
贷:主营业务收入10000
借:银行存款11466
借:财务费用—现金折扣234
贷:应收账款—购货方名称11700
6. 会计题目,求解答
1、按规定提取盈余公积8000元。
借:利润分配--提取盈余公积 8000
贷:盈余公积 8000
同时
借:利润分配--未分配利润 8000
贷:利润分配--提取盈余公积 8000
2、计算应交而未交的所得税200000元。
借:所得税费用 200000
贷:应交税费--应交企业所得税 200000
同时
借:本年利润 200000
贷:所得税费用 200000
3、某职工预借差旅费5000元现金。
借:其他应收款 5000
贷:库存现金 5000
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
借:生产成本 185000
借:管理费用 15000
贷:原材料 200000
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
贷:银行存款 300000
9、以现金支付职工工资150000元。
借:应付职工薪酬 150000
贷:库存现金 150000
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。
借:在建工程 300000
借:应交税费--应交增值税300000*17%=51000
贷:银行存款 351000
7. 会计题目求解答
材料费
甲产品材料定额:80*12=960;乙产品56*10=560;合计1520.
材料分配率:41496/1520=27.3
甲分配960*27.3=26208;乙560*27.3=15288
甲产品本月材料费5000+26208=31208;乙4000+15288=19288
人工费
分配率16416/(7500+4500)=1.368
甲分配=7500*1.368=10260;乙4500*1.368=6156
制造费用
本月合计:1275+1365=2640
分配率=2640/(7500+4500)=0.22
甲分配7500*0.22=1650;乙4500*0.22=990
甲产品费用合计
材料费:1384+26208=27592;人工420+10206=10606;制造费用270+1650=1920
单位成本:
材料27592/(4+80)=328.48
人工10606/(80+10*0.6)=123.33 4+80-74=10
制造费用1920/86=22.33
甲产品在产成本:
料10*328.48=3284.8;工6*123.33=739.98;费6*22.33=133.98,合计4158.76
费用合计与在产品成本差额即为完工产品成本:料24307.2;工9866.02;费1786.02,合计35959.24
乙产品:
费用合计
料1701+19288=20989
工351+6156=6507
费180+990=1170
在产品成本:料1440;工480*3=1440;费480*2.25=1080
差额为完工产品成本:料20989-1440=19549;工6507-1440=5067,费1170-1080=90
这样可以么?
8. 会计题目求解答,急。。
1,借:原材料 25W
应缴税费——应交增值税(进项) 4.25 w
贷:银行存款 20w
应付账款——xxx公司 9.25w
2,借:应付账款——b单位 2w
贷:银行存款 2w
3,借:管理费用——办公费 800
贷:库存现金 800
4,借:应收账款——a公司 150w+25.5w
贷:主营业务收入—— 150w
应缴税费——应交增值税(销项) 25.5w
5,注:新准则下已经取消了待摊费用科目 记到预付账款或其他应收款里
支付房租时:借:预付账款 6w
贷:银行存款 6w
每月摊销时:借:管理费用——房租 1w
贷:预付账款 1w
6,借:固定资产 20w
应缴税费——应交增值税(进) 3.4w
贷:银行存款 23.4w
7,借:银行存款 150w+25.5w
贷:应收账款——a公司 150w+25.5w
8,借:短期借款 45w
贷:银行存款 45w
9,借:其他应收款——李阳 1w
贷:库存现金 1w
10,借:工程物资——专用材料 5w
应缴税费——应邀增值税(进) 0.85w
贷:银行存款 4w
应付帐款 1.85w
11,借:销售费用——广告费 3w
应付职工薪酬——医药费 1w
贷:银行存款 4w
12,借:管理费用——差旅费 4000
原材料 4200
应缴税费——应交增值税(进项)714
库存现金 1086
贷:其他应收款——李阳 10000
13,借:应付职工薪酬——工资 20w
贷:银行存款 20w
14,借:生产成本——基本生产成本——直接人工 14w
制造费用——工资 1w
管理费用——工资 2w
在建工程——工资 3w
贷:应付职工薪酬——工资 20w
15,借:原材料 10w
应缴税费——应交增值税(进)1.7w
贷:应付票据——商业承兑汇票 11.7w
16,借:管理费用——福利费 20w * 10%
贷:应付职工薪酬——福利费 20w * 10%
17,借:制造费用——电费 1w
管理费用——电费 5000
贷:银行存款 1.5w
18,借:制造费用——折旧 4w
管理费用——折旧 8w
贷:累计折旧 12w
19,借:银行存款 8w
贷:应收账款 7w
应收票据 1w
20,借:短期借款 27w
应付利息 1w
贷:银行存款 28w
21,借:银行存款 100w
应收票据 40.4w
贷:主营业务收入 120w
应缴税费——应交增值税(销项) 20.4w
22,借:财务费用 1.2w
制造费用 2w
贷:应付利息 1.2w
其他应付款 2w
23,借:生产成本——基本生产成本——直接材料 42w
制造费用——原材料 2w
管理费用——原材料 3w
在建工程——原材料 3w
贷:原材料 50w
24,借:应价税费——应缴增值税 30w
贷:银行存款 30w
25,借:库存商品 691000
贷:生产成本 691000
26,借:主营业务成本 200w
贷:库存商品 200w
27,28,如果用软件的话 直接结转到本年利润 自己列个T型账户和所得税计算公式 根据下面的会计分录填上数据
一、先结转收入:
借:主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
贷:本年利润
二、结转成本、费用和税金:
借:本年利润
贷:主营业务成本
主营业务税金及附加
其他业务支出
营业费用
管理费用
财务费用
营业外支出
所得税
29,(28题计算提取时)借:所得税
贷:应缴税费——应缴所得税
交纳时 借:应缴税费——应缴所得税 12w
贷:银行存款 12w
30,借:本年利润 x
贷:利润分配——未分配利润 x
31,借:利润分配——未分配利润 x*10%
贷:盈余公积 x*10%
32,借:利润分配——未分配利润 12w
贷:应付股利 12w