2019年终奖是如何计算缴纳个人所得税的

2024-05-19 02:30

1. 2019年终奖是如何计算缴纳个人所得税的

  国家虽然实行了新个税政策,但是年终奖计算缴纳个人所得税的算法却没有调整,网上传的年终奖个税新计算方法是虚假的。国家税务总局已经声明,所谓的《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)是虚构的,国家税务总局并没有对全年一次性奖金的计税方法进行修订。
    下面我们就列出正确的年终奖税率表和计算公式:
     
     年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
    我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
    正确计算方法:
    (一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
    然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
    举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
    按照公式应纳税额:24000×10%-105=2295元
    (二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
    举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
    年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元
    错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
    陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
    陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
    王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
    经过我的解释:相信大家对年终奖是如何计算缴纳个人所得税的问题也有了比较清晰的答案,一定要区分正确与错误的计算方法。年终奖是不少上班族的希望,一定要做到清清楚楚。

2019年终奖是如何计算缴纳个人所得税的

2. 2019最新年终奖个人所得税如何计算

年终奖个税怎么计算?两种办法自行选!

3. 2019年年终奖应缴个人所得税怎么计算

   年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
    首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
    举例:
    年终奖金:1500
    当前月薪:3000
    应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
    应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算扣除数0
    缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30元
    年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元
    年终奖金:10000
    当前月薪:5000
    应纳税所得额=年终奖=10000元
    应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算扣除数0
    缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=300元
    年终奖:10000元缴纳个税:300元税后收入:9700元
    年终奖个人所得税计算公式
    根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
    高于3500元
    如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
    适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
    低于3500元
    如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
    然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
    第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
    举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
    年终奖个人所得税税率表
     
     

2019年年终奖应缴个人所得税怎么计算

4. 2019年年终奖个人所得税计算方法

一、年终奖扣税计算公式有两种情况:
1、一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
2、另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

二、7种不同情况个税扣税标准:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%.速算扣除数105元;
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%.速算扣除数555元;
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%.速算扣除数5505元;
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元.

5. 2019年终奖个人所得税计算方法

年终奖 简介   
 
 年终奖是每年度末企业给予员工的一种奖励,公司当年的经济效益和员工当年的业绩是年终奖计算的重要依据。年终奖的计算方法一般由企业根据自身情况进行调整,不同企业的年终奖计算方式有所不同。
 
   
 
 近年来,随着市场经济的发展和企业改革的深入,企业的薪酬比例分配发生了较大的变化。员工的固定收入在总收入中所占的比例越来越小,而员工的奖励所得在总收入中占的比例越来越大。
 
   
 
 年终奖计算方法
 
   
 
 1、月工资
 
   
 
 采用月工资计算年终奖是按照员工一个月、两个月或者更多月份的工资来计算。但是需要注意的是,月工资是每月的基本工资,还是每月实际发放的工资。通常情况下,员工每月实际发放的工资主要由当月基本工资、当月绩效奖金和当月各类补助组成。例如,某员工一个月实际发放的工资是1万,他的工资构成是5000的基本工资+3000的绩效工资+2000的补助,年终奖是2个月的工资。那么在核算年终奖的时候,如果按其实际发放的工资,那么年终奖就是2万;如果按其基本工资,那么年终奖就是1万。
 
   
 
 2、年终补助。
 
   
 
 采用年收入补助计算年终奖是按照劳动合同中约定的年薪补充来计算。部分员工在与企业签订劳动合同时,薪酬约定为月薪加上年终补助。采取这种方式计算年终奖最为简单,年终奖就是合同约定的金额,其浮动的原因主要与员工当年的绩效相关,而且一般不会浮动太大。例如,在某员工的劳动合同中,签署的月薪是1万,年终补助是15万。那么该员工的年总收入为27万左右,年终奖为15万左右。
 
   
 
 3、企业经济效益和员工绩效
 
   
 
 按照企业的经济效益和员工的绩效来计算年终奖较为麻烦。如果按照这种方法计算年终奖,通常企业的计算方法是,拿出企业年度利润一定的比例作为年终奖,然后根据职级、岗位、员工当年绩效和薪酬规定等进行划分。不同企业对职级、岗位、员工当年绩效等有不同的划分比例。
 
   
 
 年终奖个人所得税计算方法
 
   
 
 年终奖没有起征点,需要对其全额征税,但它的法定税率和速算扣除数并非是按年终奖总金额确定的。年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数
 
   
 
 具体如下:
 
   
 
   
 
   
 
 按照2018年最新个人所得税计算举例:
 
   
 
 1、当发放年终奖的员工当月 税后工资 高于5000元时
 
   
 
 年终奖个人所得税=年终奖*税率-速算扣除数
 
   
 
 税率是把年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率;
 
   
 
 例:赵某2019年1月税后工资6000,年终奖24000,无其它收入。
 
   
 
 (1)   将赵某年终奖除以12个月,即:24000/12=2000元;  
 
   
 
 (2)   按其商数2000确定适用税率为3%,速算扣除数为0
 
   
 
 赵某年终奖个人所得税=24000*3%=720元
 
   
 
 2、当发放年终奖的员工当月税后工资不超过5000元时
 
   
 
 年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-税后工资))*税率-速算扣除数,
 
   
 
 税率是把((年终奖-(5000-税后工资))/12)作为“应纳税所得额”对应的税率。
 
   
 
 例:钱某2019年1月税后工资3500,年终奖24000,无其它收入。
 
   
 
 (1)钱某2019年1月工资与费用扣除额的差额为5000-3500=1500元; 
 
   
 
 (2)钱某应纳税所得额=年终奖-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额=24000-1500=22500元  
 
   
 
 (3)将钱某年终奖应纳税所得额除以12个月,即:22500/12=1875元;
 
   
 
 (4)按其商数确定适用税率为3%,速算扣除数为0;
 
    (5)钱某年终奖个人所得税=22500*3%=675元。

2019年终奖个人所得税计算方法

6. 2018年年终奖个人所得税计算方法

1、年终奖计税方法
2011年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:
(1)月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
(2)个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
由于个人所得税的税率以及级次级距发生改变,所以今年计算年终奖需要缴纳的税额,与去年相比,所对应的税率会有所改变,尤其是适应第一级低档税率的工薪阶层,年终奖也将减税。
比如,年终奖10000元,应纳税额=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年终奖,应纳税额=10000×10%-25=975元,减税675元。
2、税率的临界点导致“多给少拿”
由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。
比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。
再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
3、避开“缩水区”18001元到19283.33元
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。

扩展资料:
一、2018最新个人所得税法修改亮点。  
(一)增值加了综合所得概念。  
所谓综合所得,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四大类收入,这四类收入将合并计算个人所得税。  
(二)对综合所得改为按年计算所得税。  
以前的历次修正,个人所得税均为按月缴纳个人所得税。而第七次修正最大的变化,就是将综合所得个人所得税的计算改为按年为单位,即月度预缴、年度汇算清缴的方式。根据最新个人所得税法规定,综合所得按年计算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日内办理汇算清缴。  
(三)扩大了减除费用扣除范围。  
综合所得的费用扣除额由原来的月3500元,扩大为年6万元;除了原来税法规定的社保、公积金扣除项以外,扩大为六大扣除项。
包括:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社保保险费和住房公积金等、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出。  此外,稿酬所得的收入额减按70%计算。 
(四)增加了公益捐赠的扣除。  
对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过申报应纳税所得额30%的部分,准予扣除。  
(五)增加了反避税。
税法第八条规定,税务机关有权对以下情况进行纳税调整:  
1、个人与其关联方之间不符合独立交易原则而减少个人或关联方应纳税额的;  
2、居民个人控制的企业,或与其他居民企业共同控制的、设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属居民个人的利润不作分配或减少分配;  
3、其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的。
(六)加大了征收管理的力度。  
税法第十五条规定,公安、人民银行、金融监管机构、教育、卫生、医疗保障、民政、人力资源社保保障、住房城乡建设等部门能力配合,提供纳税人的身份信息、账户信息和其他扣除信息。
二、收入可以不用缴纳个人所得税: 
1、按照国家统一规定发放的补贴、津贴。  
《中华人名共和国个人所得税法实施条例》规定,国家统一规定发放的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。  
2、个人福利费。  
《个人所得税法》规定,福利费免征个人所得税。其中超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助等不属于免税的福利费范围,应当计征个人所得税。  
3、独生子女补贴、托儿补助费。  
根据《国家税务总局关于印发的通知》规定,个人按规定标准取得独生子女补贴和托儿补助费,不征收个人所得税。但超过规定标准的部分应并入公司薪金所得。
参考资料来源:人民网-2018年如何计算缴纳个人所得税?
参考资料来源:百度百科-个人所得税

7. 最新个人所得税法规定的年终奖如何计算纳税?

  国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知
  国税发[2005]9号

  各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:
  为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:
  一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
  二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数
  三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
  四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
  五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
  六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。
  七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)同时废止。


  根据以上文件,举例如下:
  1、王某2012年1月领取当月工资4000元,领取上年全年年终奖20000元,则
  王某当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=15元
  年终奖20000/12=1666.67,大于1500小于4500,适用10%税率和105速算扣除数
  年终奖应纳个人所得税=20000*10%-105=1895元
  合计缴纳15+1895=1910元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。
  2、张某2012年领取当月工资2000元,领取年终奖20000元,则
  张某当月工资2000元,小于费用扣除标准3500元,不予征税。
  年终奖则要扣除当月工资薪金所得与费用扣除额的差额计税,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大于1500小于4500,适用 10%税率和105速算扣除数
  年终奖应纳个人所得税=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1745元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。

最新个人所得税法规定的年终奖如何计算纳税?

8. 2017最新年终奖个人所得税如何计算

国税发[2005]9号文件规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。

具体有以下三种计税的方法,现在我们分别来看下:

1、取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

例:小张的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小张当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

2、取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

例:小张的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小张当月共计应纳个税285元。

3、年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

例:小张的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小张当月共计应纳个税375元。

需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方法计缴税款。

为了减轻员工的个税负担,我们应该学会合理避税。