求高人解答!2008年度~2009年度的会计继续教育会计准则试题答案 必有重谢!

2024-05-14 16:40

1. 求高人解答!2008年度~2009年度的会计继续教育会计准则试题答案 必有重谢!

1、正确  2、错误 (股票股利是应该等到实际发放的时候才需要做处理的,实际发放的时候应该增加股本的,不能够确认负债。) 3、正确 4、正确 5、正确 6、正确 7、错误 (不应调整已计提折旧。)8、正确 9、正确 10、错误 (所有权已转移,不应再作库存商品核算。)11、错误 (可按回升额转回)12、正确 13、错误 (应计入管理费用)14、正确 15、错误 (同2)16、正确 17、错误 (在其他应交税费核算) 18、错误 (同10) 19、错误 (采用权益法核算的长期股权投资,其初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,不应调整已确认的初始投资成本。)20、正确

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2. 求高人解答!2008年度~2009年度的会计继续教育会计准则试题答案 必有重谢!

AC
A.计提坏账准备     B.收回应收账款     C.转销坏账准备
AC
A.坏账准备     B.存货跌价准备 
A.企业筹建期间的借款费用     B.资本化的借款利息支出     C.销售商品发生的商业折扣
AD
A.资产的公允价值减去处置费用后的净额     B.资产的公允价值
ABD
ABCD
A.存出投资款     B.银行本票存款D.持有至到期投资

3. 求高人解答!2008年度~2009年度的会计继续教育会计准则试题答案 必有重谢!

2.C
3.D
4.C
5.A
6.D
7.B
8.D
9.D

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4. 急求高人解答2012年会计继续教育试题及答案

多选题
 
1.下列项目中,可以产生暂时性差异的有( CD)。
A.会计上无形资产的账面价值与其计税基础不一致                 B.确认国债利息收入同时确认的资产
C.计提投资性房地产减值准备                                   D.固定资产计提减值准备
2.关于所得税,下列说法中正确的有(BCD)。
A.本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用   B.企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债
C.企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产     D.资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异
3. 下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有(ABC)。
A.使用寿命不确定的无形资产       B.已计提减值准备的固定资产       C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产
D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金
4. 下列说法中,正确的有(AC )。
A.当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”特征时,企业不应当确认该项应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债
B.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异应当确认为递延所得税负债
C.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异不能确认递延所得税负债
D.当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”特征时,企业应当确认该项可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产
5.下列各事项中,计税基础不等于账面价值的有(BCD)。
A.应付的购货合同违约金      B.计提的国债利息      C.因产品质量保证计提的预计负债       D.应付的税收滞纳金
判断题
1.企业为减少本年度亏损而冲回已计提的资产减值准备,体现了会计核算的谨慎性要求。( × )
2.企业在一定期间发生亏损,则企业在这一会计期间的所有者权益不一定减少。( √ )
3.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。(√)
4.企业应将所有应纳税暂时性差异均确认递延所得税负债。( × )
5.计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。(×)
五、计算分析题
1.甲公司(以下简称甲公司)于2011年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2011年利润总额为6 000万元,当年发生的交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2011年12月31日,甲公司应收账款余额为2 000万元,对该应收账款计提了200万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
【参考答案】 应收账款账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异200万元。应确认递延所得税资产200×25%=50万元。
 
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2011年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为300万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2011年没有发生售后服务支出。
【参考答案】 预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣差异300万元,应确认递延所得税资产300×25%=75万元。
 
(3)2011年1月1日,甲公司以2 044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,到期日为2013年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
【参考答案】 甲公司应确认投资收益=2044.7×4%=81.79万元,根据规定,企业取得的国债利息收入免交企业所得税。81.79万元属于永久性差异,不确认任何递延所得税资产或负债。
 
(4)2011年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2 000万元,根据市场情况对Y产品计提存货跌价准备150万元,计入当期损益。税法规定,企业计提的存货跌价准备不允许税前扣除,存货在发生实质性损失时允许税前扣除。
【参考答案】 计提存货跌价准备150万元,使得存货账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异,应确认递延所得税资产=150×25%=37.5万元。

5. 2013会计继续教育判断题,求解答~,谢谢

1-5错错错错错
6-10对错错对错
来最佳。希望可以帮到你。

2013会计继续教育判断题,求解答~,谢谢

6. 会计继续教育判断题 跪求答案 谢谢

1、证券公司必须将其证券经纪业务、证券承销业务、证券自营业务和证券资产管理业务分开办理,不得混合操作。( 对 )
对 错

2、订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。( 对 )
对 错

3、会计职业道德检查的目的是为进行会计职业奖惩提供依据。( 错)
对 错

4、会计职业道德教育是提高会计职业道德水平的重要途径。( 对)
对 错

5、诚实守信是会计人员职业道德的灵魂。(错 )
对 错

6、善意第三人,是指本着合法交易的目的,诚实地通过个人独资企业的事务执行人,与个人独资企业建立法律关系的自然人、法人或者其他组织。( 错 )
​

7、非公开发行股票的,不得采用广告、公开劝诱和变相公开方式。(对)
对 错

8、会计职业道德是会计法律规范实施的重要的社会和思想基础,会计法律制度是促进会计职业道德规范形成和遵守的制度保障。(对 )
对 错

9、要约到达受要约人时生效。( 对 )
对 错

10、会计职业道德不仅要求调整会计人员的外在行为,还要求调整会计人员内在的精神世界。( 对)

7. 急求高人解答2012年会计继续教育试题及答案

1、错     所属基层单位负责人对本单位预算的执行结果负责
2、对
3、对
4、错     小金库不只是违反了会计管理规定,而且属于违法行为
5、对

急求高人解答2012年会计继续教育试题及答案

8. 求新会计准则考试答案---考试中 谢谢

1。C.出售无形资产

2。D.子公司吸收母公司投资收到的现金

3。C.减少无形资产的处置损益,计入营业外收支

4。A.80 000