1. 求解财务管理题
3\
4\
本年度销售量=150000/40=37503750*(40-b)-A=12000,3750*(1-10%)*(40-b)-A=12000*(1-75%)联立方程,解之得:
A=18000,b=32
保本时,q*(40-32)=18000, q=18000/8=2250(件)
5\
(1)A资产的期望值收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.40%
B资产的期望值收益率=0.3×(-6%)+0.5×8%+0.2×30%=8.20%
2. 求帮忙解答财务管理题
04年初的终值=20万(f/p,8%,2)+10万(f/p,8%,1)+2万=36.128万
07年初的终值=20万(f/p,8%,5)+10万(f/p,8%,4)+2万(f/p,8%,3)=45.5104万
净流量04年初=18万(p/f,8%,1)+22万(p/f,8%,2)+25万(p/f,8%,3)-36.128万=19.2438万
净流量02年初=25万(p/f,8%,5)+22万(p/f,8%,4)+18万(p/f,8%,3)-2万(P/f,8%,2)-10万(p/f,8%,1)-20万=16.4998万
3. 求解财务管理题
经济采购批量 = ( 2 x 年采购总量 x 单次采购费用 / 单位商品储存费用 ) ^ ( 1/2 )
其中^ ( 1/2 )表示 1/2 次方,也就是开平方根。
本题经济采购批量 = ( 2 x 7200 x 800 / 2 ) ^ ( 1/2 )= 2400 千克
希望我的回答可以使您满意。
4. 一道财务管理题,求解答
NPV=-200-100/(1+8%)+((50/(1+8%)+70/((1+8%)^2)+150/((1+8%)^3)+150/((1+8%)^4))/((1+8%)^2)=-4.83万元
因为NPV<0,所以项目没有投资价值
一楼和二楼的答案本质是一致的,差异是由四舍五入造成的
5. 求解一道财务管理题目~
根据规定,5年内的亏损可以用税前利润弥补,超过5年的亏损用税后利润弥补:
2012应缴所得税=(100-15)*25%=21.25万元
税后利润=100-21.25=78.75万元
弥补超过5年亏损后的税后利润=78.75-10=68.75万元
根据规定,法定盈余公积金是国家统一规定必须提取的公积金,它的提取顺序在弥补亏损之后,按当年税后利润的10%提取。
所以,
应计提的公积金=68.75*10%=6.875
可供投资者分配的利润=68.75-6.875=61.875
6. 求解财务管理题 先谢谢了各位了
1)流动负债年末余额= 270/3= 90(万元)
(2)存货年末余额=270- 90×1. 5= 135(万元)
存货平均余额=(135+ 145)/2= 140(万元)
(3)本年销货成本=140× 4= 560(万元)
(4)应收账款年末金额=270- 135= 135(万元)
应收账款平均余额=(135+ 125)/2= 130(万元)
应收账款周转期=( 130 × 360)/960= 48.75(天)
7. 求解一题财务管理习题啊,各位大大拜托了
根据总成本习性模型为Y=10000+3X变动成本是3元/件,固定成本是10000。
1、2001年该企业的贡献毛益总额=10000*(5-3)=20000元
2、2001年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元
3、销售量为10000件时的经营杠杆系数=20000/10000=2
4、2002年息税前利润=10000*(1+10%)(5-3)-10000=12000元
2002年息税前利润增长率=(12000-10000)/10000=20%
5、复合杠杆系数=20000/(10000-5000)=4
8. 急急急~求解一道财务管理题~
供参考: