1. 某债券面值为1000元
每年支付一次利息,110元(1000*11%),第一年的支付的110元,按要求收益率折现成年初现值,即为80/(1+10%),第二期的80元按复利折合成现值为80/(1+10%)^2,……第5期到期的本金和支付的利息按复利折合成现值为(80+1000)/(1+10%)^5.
内在价值=110/(1+15%)+110/(1+15%)^2+110/(1+15%)^3+...+110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=∑110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=110*[(1+15%)^5-1]/[15%*(1+15%)^5]+ 1000/(1+15%)^5=865.91
=110*3.352+1000*0.4972=865.92
(p/s,15%,5)应该等于0.4972
说明:^2为2次方,其余类推
2. 有一面值为1000元的债券试题
有一面值为1000元的债券方面的试题难到了不少人,下面我为大家整理了几套题型,希望可以帮到你们。
有一面值为1000元的债券试题一:
题目:有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。现在是
529053944q 11级 分类: 银行 被浏览882次 2013.03.20
有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?
答案:这个要按照未来的现金流来折现计算,你分几个时间点嘛,现在是2003年4月1日,那么未来产生现金流的时间点就应该有个
一、2003年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80
二、2004年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80
三、2005年4月30日到期,能得到债券的本金和利息1000+1000*8%=1080
既然未来现金流给出来了,那么折现就可以了,考虑投资的必要报酬率为10%,那么折现率选择为10%
先计算这个债券在2003年5月1日的价值,在来计算在2003年4月1日的价值
那么在2003年5月1日的价值,就应该=80+80/(1+10%)+1080/(1+10%)^2=1045.289(计算结果不一定准确)
那么再计算2003年4月1日的价值,就应该为1045.289/(1+10%/12)=1036.650
有一面值为1000元的债券试题二:
试题:有一面值为1000元的债券,票面利率为4%,单利计息到期一次还本付息,期限为3年,2006年5月1日发行,
654131小小 5级 分类: 其他 被浏览250次 2014.09.28
假设投资人要求的必要报酬率为8%(复利,按年计息)。 要求:
(1)计算该债券在发行时的价值;
(2)计算该债券在2007年5月1日的价值;
(3)假设2007年5月1日以900元的价格购入,计算到期收益率
答案:单利计息,到期一次性还本付息,所以到期偿还1000+1000*4%*3=1120
按照8%的必要报酬率,发行价=1120/(1+8%)^3=889.09元
在2007年5月1日,还有两年到期,价值=1120/(1+8%)^2=960.22元
若2007年5月1日以900元购入,两年后获得1120元,则到期收益率=(1120/900)^(1/2)-1=11.55%
有一面值为1000元的债券试题三:
题目:有一面值为1000元的债券,票面利率为4%,单利计息到期一次还本付息,期限为3年,2006年5月1
悬赏:0 答案豆提问人:匿名网友发布时间:2012-12-04
有一面值为1000元的债券,票面利率为4%,单利计息到期一次还本付息,期限为3年,2006年5月1日发行,假设投资人要求的必要报酬率为8%(复利,按年计息)。
要求:
(1)计算该债券在发行时的价值;
(2)计算该债券在2006年11月1日的价值;
(3)假设2006年11月1日以900元的价格购入,计算到期收益率(复利,按年计息)(提示:介于9%和10%之间)。
正确答案:
(1)债券价值=1000×(1+4%×3)×(P/S,8%,3)=889.06(元)
(2)债券价值=1000×(1+4%×3)×(P/S,8%,2.5)
=1000×(1+4%×3)×(P/S,8%,2)×(P/S,8%,1/2)
=923.96(元)
(3)设到期收益率为r,则:
900=1000×(1+4%×3)×(P/S,r,2.5)
(S/P,r,2.5)=1.2444
当r=10%时,(S/P,r,2.5)=1.2691
当=9%时,(S/P,r,2.5)=1.2404
利用内插法可知:
(1.2691-1.2444)/(1.2691-1.2404)=(10%-r)/(10%-9%)
解得:r=9.14%
3. 某一债券的票面金额为1000元
(1+12%/12)^12-1=1.01^12-1=12.68%
4. 某种债券面值1000元
债券价格=1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)
=927.5元
5. 有两种债券,A种面值为100元
B债券收益要大些。
A债券年收益率=(113-100)/100*100%=13%
B债券年收益率=(100-88)/88*100%=13.64%
B债券要比a债券每年多收益0.64%。
6. 某债券面值为1000元 票面年利率为0.1
未来每年的利息=1000*0.1=100
现在的市场利率为12%,则
当前价格=100/(1+12%)+100/(1+12%)^2+100/(1+12%)^3+100/(1+12%)^4+100/(1+12%)^5+1000/(1+12%)^5=927.90元
当债券的市场价格小于等于927.90元时,就可以投资,高于这个价格,就不投资。
7. 某债券面额为1000元,5年期,票面利率为10%某债券面额为1000元,期限为5年期,票面利率为10%
收益率=(1000*10%+(990-900)/3)/900=14.4%
例如:
950买入,990卖出,中间得到两次息票,每次100元,
所以两年期收益率=(990-950+200)/950=25.26%
按单利计算,每年的持有期收益率就是25.26%/2=12.63%
一张面值1000元的债券,票面利率为10%,期限为5年。要求
(1)如果发行价格为1200元,则最终实际收益率为多少?
(2)如果发行价格为900元,则最终实际收益率为多少?
收益率公式:(卖出成本-买入成本)/买入成本/年限 *100%
1:IRR=1000*(1+10%*5)-1200/1200/5=5%
2:IRR=1000*(1+10%*5)-900/900/5=13%
扩展资料:
其计算公式为:
单利持有期收益率=[年利息+(去出价热-买入价格)÷持有年数]÷买入年数×100%
如某投资者以105元单价买进某种附息债券,两年半后又以115元的价格卖出。如果此债券按票面利率计算的年利息为7.5元,则投资人在该债券持有期间的收益率为:
[7.5元+(115元-105元)÷2.5年]÷105元×100%=10.95%
参考资料来源:百度百科-附息债券单利持有期收益率计算公式
8. 一张面额为100元的债券,券面年利率为10%,期限为2年,到期一次还本付息,
收益率(rate of return)是指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日时间计算。
收益=交易市值-投入本金
收益率=收益/本金=(市值-本金)/本金
假如:甲购买时,投入本金=100元,
则持有满一年后,收益=111.80-100=11.8,
收益率=收益/本金=11.8/100=11.8%
乙购买时,投入本金=111.80元
乙再持有满一年后,债券到期,市值=100+100*0.1*2=120元,
收益=120-111.80=8.2元
收益率=收益/本金=8.2/111.8=7.33%